Власти Украины обязаны защитить права граждан, – вице-спикер

политическая ситуация в Украине, Власти Украины обязаны защитить права граждан, – вице-спикер

Власти Украины обязаны восстановить законный порядок и защитить права граждан, страдающих от дестабилизации в стране. Такое мнение в интервью «ИТАР-ТАСС» озвучил заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, сообщает пресс-служба крымского парламента.

Григорий Иоффе прокомментировал события в Киеве, где сотрудники правоохранительных органов попытались расчистить от баррикад и завалов центр города, но встретили сопротивление протестующих там сторонников оппозиции. «Лидеры оппозиции, некоторые представители прессы и зарубежных государств поспешили расценить законные действия правоохранительных органов как нарушение прав граждан на мирные протесты. Но протестующие на площади в Киеве представители оппозиции, даже при том, что их там тысячи, не имеют никакого права нарушать законные права миллионов украинцев, которые сегодня страдают от дестабилизации ситуации в стране, блокирования работы органов власти, учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность столицы», – отметил он.

Вице-спикер подчеркнул, что в демократической стране граждане имеют право на мирный протест. «Но при этом, каждый из нас должен помнить, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Силовой захват зданий государственных учреждений, нападения на представителей правоохранительных органов, блокирование работы органов власти, другие незаконные действия, которые привели к дестабилизации ситуации в стране, никоим образом нельзя называть мирными протестами. Их организаторы грубейшим образом попирают права миллионов украинских граждан, которые не разделяют политических взглядов оппозиции. Президент, правительство должны сделать все, чтобы восстановить порядок и защитить права законопослушных и добропорядочных граждан, страдающих от дестабилизации в стране», – заключил Григорий Иоффе.

СПРАВКА. Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента. 8 декабря в Киеве был уничтожен памятник Ленину. Ночью с 10 на 11 декабря правоохранители, выполняя решение суда, попытались разблокировать дороги и административные здания в центре столицы.