Кандидат в мэры Ялты обещает отстоять интересы региона

Интересы жителей Большой Ялты должны иметь приоритетное значение для любой власти, заявил секретарь Ялтинского городского совета, кандидат в мэры Ялты от Партии регионов Сергей Илаш на встрече с жителями Кореиза, сообщает пресс-служба крымской организации ПР.

Илаш отметил, что ЮБК является одним из наиболее востребованных в Украине мест для проживания, однако именно местные жители, в первую очередь, должны быть обеспечены всеми благами, которые предоставляет государство и местные органы власти. По его мнению, увеличение количества населения Большой Ялты за счет приезжих грозит привести к уничтожению территории. «Наша с вами задача не просто сохранить природные ресурсы, которыми нас наделила природа, а передать их нашим детям и внукам», - отметил кандидат-регионал.

Он подчеркнул необходимость сделать Большую Ялту примером для всего побережья, в частности, реставрировать памятники, привести в порядок центры поселков и городов, убрать придомовые территории. Другой, не менее важный вопрос - молодежь Большой Ялты. Илаш отметил, что для детей и подростков практически нет возможности творчески и физически развиваться, особенно в осенне-зимний период. «Мы должны в обязательном порядке найти средства, инвесторов, для того чтобы восстановить то, что было когда-то, чтобы молодежь могла полноценно развиваться», - сказал кандидат.

Еще один вопрос, которому планируют уделить внимание - медицина. «Сейчас мы не знаем: приедет ли за нами в случае необходимости скорая помощь, а даже если и приедет, куда нас положат: в палату или коридор. Все эти проблемы легко решает медицинская страховка», - сказал Илаш, добавив, что ялтинцы старше 70-ти лет получат обеспечение страховой медициной за счет местного бюджета.

Также он коснулся насущной для Большой Ялты транспортной проблемы, которая становится особенно острой летом с прибытием туристов. Илаш сообщил о планах внедрить программу использования в центре города транспорта, который ездит на электротяге. «Это очень непростой вопрос и наиболее длительный по своей реализации. Надо продумать, как добиться того, чтобы туристы оставляли свой транспорт на южнобережном шоссе, строить парковки, определиться с землей», - сказал кандидат.

Алексей Боярчук, который руководил Ялтой последние два года, в декабре 2012 года сложил с себя полномочия мэра. Обязанности градоначальника сейчас исполняет секретарь горсовета Сергей Илаш. Верховная рада Украины назначила выборы мэра на 2 июня.