С немецкого консульства содрали флаг

Пока в Крыму готовились к параду Победы, кому-то показалось, что войну надо продолжать: у немецкого консульства, которое недавно открылось в Симферополе, похитили флаги Германии и Евросоюза.

В Главке МВД Украины в Крыму «Газете» сообщили, что инцидент произошел 9 мая, около половины шестого утра. В 8.30 сотрудники консульства пришли на работу и увидели согнутый и приваленный к забору флагшток у входа. Два флага – Республики Германия и Евросоюза – исчезли. Чтобы сделать это, вандалы перелезли через двухметровый забор. Флаги пока не найдены, а по факту хулиганства Железнодорожным райотделом милиции возбуждено уголовное дело.

Почетный консул Германии в Симферополе Игорь Огородник сказал, что ничего о происшествии не знает и ситуацию комментировать не будет, поскольку такова позиция посольства Германии в Украине. В то же время он не смог вспомнить подобных случаев в своей практике и уверен, что это спонтанная выходка.

– Мы не комментируем эти события и надеемся, что виновных найдут. Видимо, какие-то молодые люди вышли подвыпившими из бара, мозги затуманились... Обычное хулиганство, – уверен Огородник. Консульство уже заказало новые флаги – в скором времени они прибудут из Германии.

Согласна с консулом и Виолетта Тишина, возглавляющая представительство немецкой организации «Круг друзей Хайдельберг – Симферополь». Она называет хулиганов «людьми низкой культуры» и подчеркивает, что воевать с нынешними немцами нет никакого смысла: они и так, особенно пожилые, остро осознают свою национальную вину перед нами.

На фото: немецкое консульство в Симферополе 9 мая. Флагшток перед входом согнули и сорвали флаги Германии и Евросоюза

Светлана Борисовская
Фото пресс-службы ГУ МВД Украины в Крыму