Все десять финалистов номинации «Лицо крымской журналистики» уже являются победителями, – Вадим Волченко

Серебряное перо, Все десять финалистов номинации «Лицо крымской журналистики» уже являются победителями, – Вадим Волченко

Председатель Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко считает, что неоднозначные высказывания журналистов о коллегах и активная агитация отдельных редакций за собственных представителей, развернутые в сети «Фейсбук», не должны отбрасывать тень на весь конкурс «Лицо крымской журналистики» и его участников. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Десятка лучших журналистов сформирована благодаря не только мнению друзей и коллег по журналистскому цеху, но самое главное – читателей, телезрителей, радиослушателей, а их мнение нужно уважать», – подчеркнул Вадим Волченко.

В то же время он заверил, что интернет-голосование организовано таким образом, что любые обвинения в фальсификациях и накрутке голосов неуместны. «В системе голосования участвует любой пользователь, имеющий аккаунт в социальных сетях «Facebook» и «ВКонтакте». Для регистрации на сайте КИА достаточно выбрать одну из них, после чего проголосовать только один раз и за одного кандидата. В голосовании не принимают участие анонимные пользователи. Аккаунты в соцсетях используются в ходе голосования именно с той целью, чтобы исключить факт повторного голосования за одного и того же номинанта. Система сохраняет каждый голос таким образом, что администратор сайта видит, кто именно, за кого именно и когда голосовал. Каждый из номинантов при желании может убедиться в честности хода голосования, если есть такая необходимость», – пояснил Вадим Волченко.
 
«Конкурс задумывался для того, чтобы обозначить цвет крымской журналистки, выделить лучших из лучших. Мы рассчитывали, что он вызовет некий резонанс, но не ожидали такого поворота событий. Я уверен, что каждый из десяти номинантов достоин победы, сам факт попадания в десятку уже говорит об общественном признании профессионализма и таланта журналистов», – считает Вадим Волченко.

По его мнению, все участники конкурса, независимо от занятых мест, будут приглашены для награждения на подведении итогов международного журналистского конкурса «Серебряное перо», в рамках которого выбирали «Лицо крымской журналистики».
 
Напомним, в этом году на международном конкурсе «Серебряное перо» появилась специальная номинация «Лицо крымской журналистики» -  своеобразный конкурс в конкурсе. По итогам поступивших на электронный адрес Рескомитета предложений была сформирована десятка наиболее популярных журналистов, из которой пользователи интернета выбирают самую талантливую и узнаваемую медиа-фигуру полуострова.