Все школы Крыма готовы к новому учебному году

В Крыму все школьные и дошкольные учебные заведения подготовлены к началу нового 2013-2014 учебного года. Об этом сегодня на заседании Совета министров АРК сообщила первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Журба.

Из бюджетов различных уровней на подготовку к новому учебному году выделено свыше 32 млн. грн. «1 сентября текущего года все учебные заведения автономии готовы принять учащихся для начала учебного года», – отметила Наталья Журба.

Школы на 100% обеспечены педагогическими и научными кадрами, трудоустроены более 300 молодых специалистов. Отремонтированы 433 детские спортивные площадки в школах, 262 – в детских садах. Ведется работа по обустройству санузлов, обеспечен медосмотр и подвоз детей и учителей к школам.

В связи с внедрением с 1 сентября государственного стандарта базового и полного общего среднего образования в Крым завезено 245 тыс. учебников для второклассников и 292 тыс. учебников для пятиклассников с украинским, русским и крымскотатарским языками обучения. Создано 86 классов информатики для учащихся вторых и пятых классов.

На заседании заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков отметил, что в рамках реализации инициативы Президента «Дети – будущее Украины» должен быть обеспечен равный доступ детей к качественному образованию и развитию творческих способностей вне зависимости от места проживания.