В крымчанах до 5% неандертальских генов?

До 5% неандертальских генов может быть почти в каждом крымчанине.

Неандертальцы прожили на территории Крыма на 10 тысяч лет дольше, чем в Европе, и 5-10 тысяч лет сосущество­вали здесь с кроманьонцами. Народ со своим языком, верованиями кочевал здесь, охотясь на стада лошадей. А потом таинственно исчез.

- Какие-то от­ношения между неандер­тальцами и кроманьонцами в Крыму были? Одни ученые пишут, что в нашем геноме часть генов неандертальская, а другие не считают их пред­ками современных людей.

-  Ну, предками они не явля­ются напрямую, но есть точка зрения, что в геноме совре­менных европейцев часть не­андертальских генов - до 5%. Если это подтвердится, значит, их пути точно пересекались! - рассказал "Газете" Виктор Чабай, доктор исторических наук, директор Крымского филиала института археологии и член-корреспондент НАН Украины.

- Как жили эти древние крымчане?

- Что касается семейных от­ношений, у них были малые се­мейные группы, около пяти че­ловек, и большие, около 20, это уже большая редкость. Матри­архат или патриархат - еще не известно. Рисунков после себя не оставили, посуды тоже, хотя мясо уже жарили. Вероятно, они выделывали шкуры, стопы неан­дертальцев были деформирова­ны из-за ношения обуви. В ос­новном они оставили нам свои кремневые орудия труда.

Незадолго до Нового года в Бе­логорском районе, на стоянке Заскальная-5, археологиче­ская экспедиция нашла зуб неандертальца. Находке около 80 тысяч лет, она поможет в определении генома неандер­тальца и человека современного вида: раскрыв его, чело­вечество победит массу генетических болезней. И, может быть, поймет, как погиб древний первобытный народ.

Подробнее читайте тут

Картинка lenta.ru