Кандидат, к психиатру!

Специалисты Минздрава настаивают на проверке всех идущих во власть и удивляются, что все выборы совпадают с пиками сезонных обострений

Медики считают, что претендентам на депутатские мандаты следует проходить обследование у психиатров. Это предложение было сделано на пресс-конференции «Влияние политической агитации и черного пиара на психическое здоровье людей», которая вчера прошла в симферопольском Доме дружбы (ул. Пушкина, 20).

Несмотря на то, что тема пресс-конференции утонула в традиционной для таких мероприятий околовыборной риторике, отдельные предложения выступавших вызвали интерес.

– На Украине установлен порядок, по которому школьные учителя каждый год проходят лицензирование – обследование у психиатров, чтобы не допустить неадекватных преподавателей к общению с детьми, – говорит главный внештатный специалист Минздрава АРК по специальности «Медицинская психология» Виктор Темник. – При этом отсутствует норма, по которой к подобной процедуре привлекались бы кандидаты в депутаты или вообще люди, которые претендуют на руководящие должности. А ведь народ должен быть уверен в адекватности своей власти! Конечно, есть закон, ограничивающий распространение информации о здоровье человека, это информация личного характера, но в данном случае можно сделать исключение и обязать претендентов на власть обследоваться у нас.

Также было отмечено «странное» совпадение дней выборов, установленных законом Украины, и всплесков обострений психических заболеваний у населения.
– Это факт, который не комментируют наши политики: даты пиков избирательного процесса полностью совпадают с известными любому психиатру датами максимальных так называемых сезонных обострений, – продолжает Виктор Темник. – Соматические и психические заболевания более всего проявляются именно в конце марта и октября.