Вузы России готовы принять заявления от всех желающих крымских выпускников

Вузы России готовы принять заявления от всех желающих крымских выпускников

Вузы Российской Федерации готовы принимать заявления на госбюджетные места от всех желающих выпускников Республики Крым. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в пресс-службе Министерства образования, науки и молодежи Крыма.

В ведомстве отметили, что пока нет данных по конкретному количеству выделенных госбюджетных мест для крымчан, так как их число будет формироваться по количеству желающих. «До конца учебного года мы собираем данные по выпускникам, желающим уехать учиться за пределы Крыма. В прошлом году их количество было незначительным. Среднестатистический выпускник в Крыму остается учиться по месту жительства, так как это менее затратно. Российские вузы готовы принять всех желающих крымчан, но, сколько их будет, пока неизвестно», – отметили в пресс-службе.

В этом году для приема в высшее учебное заведение крымчанину необходимо будет предоставить оценки выпускных экзаменов, средний балл атестата и сдать профильный предмет в самом вузе. При этом порядок поступления крымских абитуриентов каждый вуз определяет самостоятельно.

Напомним, в Министерстве образования и науки Российской Федерации начала работать горячая линия по вопросам приемной кампании крымских выпускников в образовательные учреждения.