Выбор Украины должен определять народ, а не отдельные политики, – общественник

Евроинтеграция, Выбор Украины должен определять народ, а не отдельные политики, – общественник

Ассоциация с ЕС приведет к разрыву внешнеэкономических связей с Россией, в результате чего ухудшится общественно-политическая жизнь как в Крыму, так и в Украине в целом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил крымский общественный деятель Валерий Иванов.

«С учетом отсутствия переходного периода и дотаций произойдет сокращение рабочих мест, темпов промышленного производства. Помимо этого, вступление в одну организацию без урегулированных отношений с другой – с Таможенным союзом – приведет к снижению товарооборота с РФ, против чего крымчане особенно выступают. Это вызовет ухудшение общественно-политической жизни в Крыму и в Украине в целом», – пояснил эксперт.

По его мнению, крымчане поддерживают сохранение курса на Таможенный союз, что обосновано общественно-политической выгодой для страны и глубокими историческими связями с Россией.

Валерий Иванов добавил, что Украина является суверенным государством, а вступление в ЕС требует передачи части суверенных полномочий Европарламенту. Для этого необходим общеукраинский референдум. «Это должно быть решение народа, а не отдельных политиков, особенно обанкротившихся», – отметил общественник.

Напомним, депутаты Верховной Рады АРК поддержали приостановление подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом они осудили деструктивные действия украинских оппозиционеров и призвали налаживать дружеские отношения с Россией.