Выход из кризиса возможен только за столом переговоров, – нардеп

политическая ситуация в Украине, Выход из кризиса возможен только за столом переговоров, – нардеп

События последних дней в Украине не только ни на йоту не продвинули страну по пути европейской интеграции, но и наоборот, все дальше отодвигают ее от этой стратегической цели. Такое мнение высказала народный депутат Украины Елена Нетецкая, комментируя ситуацию вокруг евромайдана в Киеве, передает Крымская организация Партии регионов.

«Складывается впечатление, что то, ради чего начинали майдан, отошло на второй план, а возобладали принципы: чем хуже, тем лучше. И оппозиция сознательно толкает страну именно на этот путь, признавая только язык ультиматумов. Блокирование административных зданий, призывы к общенациональной забастовке, паралич парламента, все это не просто ослабляет страну в сегодняшней и без того не простой экономической ситуации, но толкает ее к краху. Но лидерам оппозиции, похоже, именно это и нужно. Хотя они прекрасно понимают, что с такой Украиной никто не будет вести переговоры о евроинтеграции», – отметила Елена Нетецкая.

Народный депутат напомнила, что Европейский союз – это, прежде всего, экономико-правовая модель межгосударственного объединения и переговоры о присоединении к ЕС Украина ведет не один год. «Кому-то может быть, ЕС представляется красивой мечтой, которую у них отобрали. Но это не так. Украина не отказывалась и не отказывается от этой цели, а переговоры об ассоциированном членстве не прекращаются ни на один день и после Вильнюсского саммита. Но присоединение к европейской семье не может быть самоцелью. На первом месте должны стоять национальные интересы страны, каждого ее гражданина, и только по этой причине переговоры продолжаются. Об этом ясно сказал Президент Виктор Янукович», – подчеркнула депутат.

При этом, уверена политик, для выхода из кризиса, который искусственно спровоцировали в Украине, есть только один возможный путь: «У меня сейчас ощущение дежавю, все это мы видели девять лет назад и знаем, что за этим последовало. Мы этого хотим? Оппозиция, наверное, ответит утвердительно, но вряд ли тот хаос, который мы наблюдали в стране за время «оранжевой» пятилетки в интересах всего общества, - сказала народный депутат. - Поэтому выбор у нас невелик, нужно от языка ультиматумов переходить к диалогу, разблокировать парламент, как можно скорее принимать бюджет и спокойно продолжать переговоры с ЕС. По моему глубокому убеждению, выход из кризиса возможен только за столом переговоров».

Вместе с тем, Елена Нетецкая поблагодарила крымчан, за их спокойную и взвешенную позицию в эти дни.