Выставка находок античных памятников Крыма в Амстердаме продлится до августа

Выставка находок античных памятников Крыма в Амстердаме продлится до августа

Выставка «Крым. Золотой остров в Черном море», посвященная археологическим находкам из раскопок античных памятников Крыма, будет экспонироваться в Археологическом музее университета Амстердама до августа. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

По его словам, ситуация с выставкой никаких серьезных опасений не вызывает. «Пролонгировали договор с голландской стороной до 30 августа. От голландской стороны никакой информации о том, что они не намерены выполнять условия договора, не поступало. Пока у нас нет оснований думать, что будет как-то иначе. От голландской стороны никаких уведомлений, что они не будут возвращать предметы или они будут возвращены кому-то иному не получали», – пояснил директор.

Он добавил, в случае возникновения каких-либо проблем, они будут решаться в рабочем порядке.

Напомним, директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина выражала опасения относительно возвращения в Крым экспонатов трех крымских музеев, которые в данное время выставлены в Нидерландах. По ее мнению, Украина может воспрепятствовать возвращению экспонатов на полуостров, чтобы претендовать на них, как на государственные ценности.