Пьяному выпускнику никто не мешал

Журналист «Газеты» убедился: запрет на продажу пива школьникам в день последнего звонка не действовал, да и милиция не мешала «отмечать» прямо на улицах

В пятницу, 11 мая, по всей Украине прошел последний звонок. Чтобы выпускники на радостях не перебрали, городские власти на время торжеств запретили продавать выпивку не только им, но и кому бы то ни было. Но действуют ли такие запреты на самом деле? Я добыл выпускную ленточку, соответствующе оделся и прошелся по центру вечернего Симферополя, чтобы определить, продадут ли мне пиво и задержат ли меня милиционеры за «распитие в общественных местах».

Поскольку мне едва перевалило за 20, на вид я от нынешних выпускников не отличался. Но пиво мне отказывались продавать только в крупных магазинах. В тех, что поменьше, я с успехом «отмазывался» тем, что «у меня все-таки праздник» и «мама разрешила». Обойдя шесть торговых точек, я добыл четыре пол-литровых бутылки пива разной крепости. Продавцы меня еще и поздравляли, правда, ставили в тупик вопросами об экзаменах и тестировании. Но вроде как-то выкрутился.

Вторая часть экперимента тоже прошла, как и ожидалось. Сначала я встал с бутылкой пива возле «Сильпо», и сотрудники милиции раз пять проходили мимо меня и нескольких настоящих выпускников с пивом. Потом я перебрался на перекресток Пушкина и Карла Маркса – та же история. Дальше улица Пушкина, и опять ноль внимания на мою скромную и уже подвыпившую персону.

В конце концов я уселся на ступеньки Дворца бракосочетания и предался всем порокам сразу: демонстративно прикладывался к бутылке, приставал к выпускницам, матерился в выключенный телефон. Причем старался это делать исключительно тогда, когда мимо проходил очередной патруль. Хоть как-то привлечь внимание мне удалось, лишь со звоном швырнув бутылку в мусорный бак.

Патрульные погрозили пальчиком и напомнили, что так вести себя нельзя. Закончилось все тем, что «Братиш, у меня же праздник!» и ответной репликой: «Ну ладно, поздравляем, но больше не буянь. Иди домой пиво пить!» Видно, человеколюбие наших милиционеров превыше любого закона: меня, матерщинника, можно было привлечь за хулиганство, за «распитие», а заодно найти магазины, в которых продали пива пусть и не настоящему, но выпускнику.

Как рассказали «Газете» источники в МВД, в ночь на 12 мая не был задержан ни один выпускник. Оно и понятно, что, в милиции не люди работают?