Вместо приправы – ртуть

В Ялте мужчина наелся с домашней пищей ядовитого металла. Как отрава попала в еду – сейчас выясняют.

У токсикологов ялтинской городской больницы работы все прибавляется: то воспитанники Ливадийской школы-интерната массово отравились, теперь вот присоседился к ним 35-летний ялтинец, у себя дома обнаруживший в еде ртуть. Врачи оценивают его состояние как средне-тяжелое, а МВД выясняет, откуда металл взялся в пище. Вся посуда была направлена на экспертизу, после которой будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело.

Мужчина проживает в Ялте с семьей. В МВД утверждают, что семья вполне благополучная.

Как говорят врачи, чтобы пищевое отравление ртутью привело к летальному исходу, одного разбитого в макароны градусника будет недостаточно, хотя без последствий не обойдется: при пищевом отравлении ртутью наблюдается слабость, головокружение, рвота, сопровождающаяся металлическим привкусом во рту.

В Украине это не первый случай такого отравления. Например, во Львове девушка принесла своей подруге чизбургер, в котором находилось содержимое двух градусников. Спустя пару часов съевшей бургер стало плохо. Отец девушки вызвал «скорую». На близлежащий «Макдональдс», откуда был принесен сэндвич, обрушились проверки. Потом выяснилось, откуда взялась ртуть: как объяснила подруга, ей уж очень не хотелось отдавать своей жертве 600 гривен долга. В итоге девушку условно осудили по статье «Покушение на убийство».