«Я не хочу в шоу-бизнес, у меня есть работа»

Водитель «Крымтроллейбуса» Александр Нижаловский, поучаствовавший два года назад в талант-шоу на СТБ, продолжает рулить и писать песни «для себя»

В один из январских вечеров канал СТБ показывал повтор гала-концерта шоу «Україна має талант-3», состоявшегося 27 мая 2011-го, где в числе прочих принимал участие ялтинский бард-любитель Александр Нижаловский – сотрудник «Крымтроллейбуса». Автор исполнял лирическую песню собственного сочинения «Весеннее утро» – легко, незатейливо, душевно. На этот концерт певца пригласили после так называемого «Второго шанса», когда за него проголосовало большое количество телезрителей. А вот попасть в ряды полуфиналистов не довелось...

Мы решили выяснить, как сложилась судьба этого, безусловно, одаренного человека, тем более, что интерес к различным творческим проектам крепнет день ото дня: свежий пример – приезд в Симферополь 29 января лучших вокалистов «X-Фактора-3», на чье выступление уже выкуплены все билеты («редакция» писала об этом в №10 от 18.01.13).

Кстати, у Александра есть свежий дружеский шарж на финалиста этого проекта – тоже ялтинца Якова Головко, который он с удовольствием нам прочитал:

Весь концертный зал в экстазе –
Пел наш Яша Головко,
И ему сам король джаза
Подпевал из облаков.

– «X-Фактор» – очень серьезный проект, здесь нужны хорошие вокальные данные. Была бы возможность, я бы, наверное, поучаствовал в нем, ведь любое такое шоу – это праздник, – тут же поделился своим мнением Александр и признался, – хотя после гала-концерта звали на другие проекты, я решил: выступил один раз, показал себя – и хватит. Мне всего этого не надо, у меня есть работа.

Уже почти 30 лет Александр Нижаловский работает на туристической троллейбусной трассе Ялта – Алушта – Симферополь (сейчас на пенсии, но продолжает трудиться водителем-наставником), при этом он сам пишет и исполняет песни, стиль которых определяет как «лирический шансон». Впрочем, добавляет автор, это не столько песни, сколько пение стихов.

– Музыкального образования у меня нет, даже нот не знаю, просто запоминаю мелодии и играю их на гитаре. Вдохновение возникает стихийно, например, увидел красивый пейзаж или красивое лицо... Хотя если вдруг депрессия, не пишу очень долго. Предаюсь творчеству, когда есть свободное время и чтобы это не мешало работе, близким. Скажем, сейчас занимаюсь аранжировкой своих произведений – друг-компьютерщик помогает.

Фото Алексея Аруняна

На фото: Александр Нижаловский на пенсии больше года, но продолжает работать в «Крымтроллейбусе» водителем-наставником и периодически сочиняет новые песни.


Жена ему приснилась

Александр родился 12 октября 1956 года в Рыбинске Ярославской области. В 1978-м уехал в Ялту по комсомольской путевке, здесь же нашел свою жену, причем, довольно мистическим способом: она ему приснилась, а вечером того же дня встретилась в реальности... Произвели на свет двоих сыновей, правда, по отцовским стопам они не пошли, зато любят музыку, хорошо разбираются в ней. Талант у крымчанина проявился еще в далеком детстве: в 7 классе написал с другом песню «Любишь ли ты меня?», и пошло-поехало.

«Україна має талант-3»: как это было

– В 2010-м стартовал предварительный кастинг в Симферополе (я подумал: «А почему бы и не попробовать?» Как раз была сложная обстановка на работе...»), а потом меня пригласили на прослушивание в Одессу, где я спел о стареньком троллейбусе.

В итоге в 2011-м четыре раза ездил в Киев: когда выбирали 50 полуфиналистов, на «Второй шанс», когда утверждали песню для гала-концерта, и на сам гала-концерт, подготовка к которому продолжалась целую неделю – на киевском заводе «Авиант». Сценический образ, режиссерская постановка, костюм – все лежало на плечах сотрудников канала, мне даже свои туфли не дали надеть.
Со всеми участниками сложились хорошие отношения, мы друг другу подсказывали, помогали, соперничества не было (кстати, в третьем сезоне шоу победа и 1 млн. гривен достались 24-летнему фокуснику Виталию Лузкарю из Киева. – Авт.). А когда видишь полный зал, забываешь обо всем.


Кстати

Насколько богата крымская земля дарованиями, можно судить по всем сезонам шоу «Україна має талант». Так, в первом же сезоне победила евпаторийка Ксения Симонова с песочной анимацией; во втором сезоне в финал вышел юный танцор из Симферополя Ваграм Петросян; в третьем – финалисткой стала Ольга Сивакова из Феодосии, а в полуфинал попал студент Крымского университета культуры, искусств и туризма Федор Марченко; ялтинец Никита Еремин, возглавляющий собственную студию хип-хопа, участвовал в трех сезонах.