Ялтинские милиционеры становятся ближе к ялтинцам

Так заверил на своей пресс-конференции руководитель управления милиции города.  Для этого здесь работает несколько телефонных линий 102, установлены камеры слежения

Теперь милиция становится ближе к народу, заверил журналистов вчера и. о. начальника Ялтинского городского управления милиции, полковник милиции Олег Ситар. Его пресс-конференция была посвящена итогам работы в 2013-м и планам на 2014 год. Но вопросов у журналистов к главному ялтинскому милиционеру накопилось много: в последнее время курорт часто мелькает в криминальных сводках с резонансными преступлениями. Олег Евгеньевич занимает эту должность около года, и, по его словам, за это время местной милиции удалось достичь стопроцентной раскрываемости по умышленным убийствам, изнасилованиям и разбойным нападениям. В 2013 году преступность в регионе снизилась на 7%. При этом, считает Олег Ситар, нерешенные проблемы остаются прежними – стихийная торговля, граффитчики, «гастролеры» в курортный сезон и круглогодичные нищие на набережной.

Каким же образом ялтинская милиция стала ближе к народу? Например, не дозвониться до городского управления сейчас просто невозможно: в дежурной комнате работают сразу три отдельных линии «102». И три сотрудника, операторы, принимают вызовы круглосуточно. Кроме того, в прошлом году были установлены камеры слежения в центральной части Ялты - на набережной и Пушкинском бульваре, что, по словам начальника, значительно облегчило работу милиции и увеличило раскрываемость преступлений. А в 2014 году видеокамеры установят во всех поселках Большой Ялты. И еще одно новшество.

-    На базе автомобиля «Соболь» мы создали передвижной опорный пункт, -  рассказывает Олег Евгеньевич. -Не все жители Большой Ялты по материальным и физическим причинам могут добраться ко мне на прием, поэтому мы будем выезжать по графику по всем населенным пунктам региона, и начнем с самых отдаленных.

О ПЕДОФИЛАХ

«Три случая педофилии, произошедших в прошлом и начале этого года в Ялте - это уже не секрет. Я бы не стал это называть негативной тенденцией, просто правоохранительные органы и жители города стали бдительнее. Последний случай произошел 8 января. После сигнала местных жителей сотрудники Ливадийского отдела милиции задержали мужчину, который, как потом выяснилось, совершал в отношении малолетних развратные действия. Кроме того, у гражданина изъяли мобильный телефон, в котором находились порнографические ролики. То есть он снимал все происходящее. Подозреваемым оказался 42-летний ялтинец, ранее неоднократно судимый за кражи, грабежи и изнасилования, в общей сложности он отбывал наказание в местах лишения свободы более 20 лет. Причем, у мужчины есть полноценная семья - жена и двое детей. Сейчас мужчина задержан по статье 208 Уголовного кодекса, ему предъявлено обвинения в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 156 УК Украины - совершение развратных действий в отношении малолетнего лица. С 11 января, по решению городского суда Ялты, подозреваемый находится в изоляторе временного содержания Ялтинского ГУВД. В ближайшее время результаты следствия пойдут в суд. Согласно только одной статье, мужчине грозит от пяти до восьми лет лишения свободы».

О ГРАФФИТЧИКАХ

«Проблема для Ялты - очень актуальная, особенно в последние полгода. За последнее время мы провели очень много задержаний. Все они заканчиваются тем, что составляется админпротокол, если это совершеннолетний. Если нарушитель несовершеннолетний, выносим предупреждение. И после граффитчиков отпускаем. На прошлой неделе задержали трех девятиклассников, учеников ялтинской школы №6. Поскольку подростки несовершеннолетние, провели работу с их родителями. Сейчас граффити - популярное молодежное движение, и мы постоянно проводим разъяснительную работу в школах, чтобы ребята не портили облик города. Я считаю, нужно направить энергию и творчество молодых людей в нужное русло, выделить им заброшенные пустыри, как это сделали в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. У нас есть организации и предприятия, которые готовы выделить этим ребятам стены и помещения у себя «под роспись».

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ

«Мы работаем с общественными формированиями, и я только «за» муниципальную милицию (на сессии горсовета собираются принять решение о ее создании. - Ред.), потому что помощь, конечно же, от них существенная. Считаю, что муниципальную милицию надо формировать из ялтинцев, потому что они знают город и его проблемы изнутри. У нас достаточно замечательных сотрудников милиции, которые ушли на пенсию по выслуге лет, и они могли бы работать в этом формировании. Это должна быть не коммерческая структура, у которой цель только заработать деньги, а именно формирование для наведения общественного порядка. Какие у них будут полномочия и обязанности, сейчас трудно сказать».

541 человек

работает в милиции Большой Ялты, из них 50 человек - участковые.

 

на фото: И. о. начальника Ялтинского городского управления милиции, полковник  милиции Олег Ситар.