«Мы не звери, чтобы ребенка – кипятком...»

Обваренный воспитанник «Елочки» идет на поправку, а воспитательница лежит в больнице с нервным срывом

Воспитательницу детского дома «Елочка», обварившую малыша, без суда и следствия уже заклеймили садисткой и мучительницей детей. Руководство детдома хоть и дает хорошие характеристики сотруднице, проработавшей тут 10 лет, но пока не может простить ее за «пятно на коллективе». Между тем воспитательница, которая сама ездила с мальчиком в ожоговое отделение, теперь лежит в больнице с нервным срывом – и это при том, что у ней и до того были серьезные проблемы со здоровьем. Пока прокуратура Крыма вместе с Министерством здравоохранения автономии выясняют степень ее вины, «редакция» решила сама разобраться в случившемся.

Напомним, 22 мая в ожоговое отделение 6-й городской больницы Симферополя поступил 3-летний воспитанник детского дома «Елочка» с ожогами лица II-III степени. Термические поражения кожи малыш получил при умывании – воспитательница обварила его горячей водой. Как рассказала нам одна из работниц «Елочки», попросившая не называть ее имя, за обедом Никита облился супом и дежурная воспитательница повела его умываться. По правилам, установленным в детдоме, женщина должна была набрать воду в тазик и оттуда сполоснуть ребенка или воспользоваться детским умывальником, но она пошла с мальчиком к ванне.

– В помещении они находились вдвоем, поэтому точно сказать, что произошло дальше, никто не может. Мы предполагаем, что женщина включила напор воды и просто забыла переключить вентиль с горячего на холодный, – говорит наша собеседница, уточняя, что вода в детдоме греется бойлерами и потому горячей, чем в водопроводе.

Каким образом не обварилась сама воспитательница, объяснить не в состоянии никто. Не знает, как все произошло, и главный врач «Елочки» Александр Хрипун – на момент происшествия он был в отпуске, из которого вернулся только вчера. Нам удалось с ним побеседовать и даже увидеть комнату, в которой все произошло.

– Непонятно, как это все случилось, воспитательница сейчас в больнице, объяснительную еще не писала. Я не знаю и где именно она его мыла, в умывальнике или в ванной. Никто не знает. Тем не менее это произошло в 12 часов, а в 12.20 мальчик уже был в ожоговом отделении. Воспитательница тоже с ним поехала, переживала очень. А потом хотела вернуться на работу, объясниться, но не доехала – плохо стало, вызвали «скорую» и увезли. У нее нервный стресс.

Главврач «Елочки» характеризует 48-летнюю воспитательницу как ответственного сотрудника: ни замечаний, ни выговоров, с работой справлялась. Будет ли она работать дальше – вопрос открытый.

– Она на своем веку умыла не одного ребенка, и ничего подобного не случалось. Как такое могло произойти? Это пятно на наш коллектив. Кто же тут работает, получается? Звери какие-то? Садисты? Дитя – кипятком?.. Конечно, она не специально, это несчастный случай!

В «Елочке» предполагают, что Елена могла не проверить температуру воды, так как сама недавно выписалась из больницы. Злополучная смена, на которой она ошпарила малыша, была третьей после выписки.

Тем временем маленький Никита потихоньку поправляется. Главврача «Елочки» заверили, что пластическая операция ребенку не понадобится и уже через неделю мальчик вернется в детдом. Он сюда попал совсем недавно: сейчас его родителей лишают родительских прав.

Знающие люди

«В «Елочке» к детям относятся не хуже, чем в обычном детсаду»
Жительница Симферополя Наталья, 2 года назад усыновившая малыша в «Елочке», считает, что произошедшее в детском доме – чистая случайность:
– Мы не один месяц провели в детском доме, когда навещали ребенка прежде, чем прошел суд по усыновлению. Ни один раз внезапно приходили, но никогда не слышали, чтобы на детей кричали, не то что руку прикладывали. Там как в детском садике, к детям нормально относятся, нет пренебрежения. Единственное, что, на мой взгляд, не очень хорошо в «Елочке», это то, что дети постоянно в памперсах и подгузниках. Видимо, чтобы воспитателям и нянечкам их лишний раз не подмывать.

«Такие ожоги мог вызвать только кипяток»
Поскольку заведующая ожогового отделения 6-й горбольницы Нина Зуева общаться с «Газетой» отказалась, мы вынуждены были обратиться к другим специалистам. В ожоговом отделении запорожской городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи нам рассказали, что ожоги 3-й степени у ребенка мог вызвать только кипяток:
– От воды температурой в 40-50 градусов такого не бывает. Детская кожа нежнее взрослой, и просто горячая вода может вызвать на ней ожоги, но не такие тяжелые.
Дети в ожоговых отделениях – нередкие гости. В Запорожье, например, они составляют треть всех пациентов.

Справочная «Газеты»

Что означает степень ожога
II степень – повреждаются глубоко лежащие слои кожи и образуются волдыри; заживление длится 5-6 дней и более.
III степень – повреждаются самые глубоко расположенные слои кожи, зачастую вместе с нервами и кровеносными сосудами. Это повреждение не только эпидермиса и сосочкового слоя, но и соединительной ткани, то есть кожи на всю ее толщину. Ожоги III степени нередко требуют операций по пересадке кожи.


Светлана Борисовская