Татары побузили из-за земли бывшего военного завода в Крыму

Правоохранители открыли уголовное производство по факту самовольного занятия 8 гектаров земли государственного предприятия (бывшего военного совхоза-завода) "Гурзуфский" в Крыму и изъяли 40 тонн лука, выращенного там крымчанином. Операция прошла под аккомпанемент акции протеста крымских татар, в которой участвовал и один из лидеров меджлиса, сообщил "Газете" источник в органах власти.

Факт незаконного использования земли обнаружило Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма и обратилось в прокуратуру. "8 га земель бывшего совхоза без оформления документов использует житель Белогорского района Хочашев Али для выращивания лука. Прокуратура приняла решение о конфискации урожая в доход государства", - рассказал собеседник.

Выполнение решения поручили милиции. На прошлой неделе в белогорское село Зуя прибыли правоохранители. "Хочашев, не желая подчиняться законным действиям сотрудников, организовал акцию протеста, к участию в которой пригласил 50 крымских татар из числа местных жителей. Кроме того, он обратился за помощью к заместителю председателя центрального меджлиса Рефату Чубарову. Группа крымских татар во главе Чубаровым на полчаса заблокировала проезд оперативно-следственной группы и грузового автомобиля, которые вывозили конфискованный урожай", - рассказал источник.

На место инцидента приехал мэр Белогорска Альберт Кангиев, который, по данным собеседника, является родственником Хочашева. "В ходе переговоров ему удалось оказать сдерживающее влияние на участников акции и разблокировать проезд", - отметил собеседник.

Кроме того, в Зую выезжал министр Агропрода Крыма Николай Полюшкин. Он общался с Чубаровым и Хочашевым. Стороны договорились разрешить конфликт исключительно правовым путем, в том числе в судах.