Прогулка во времени: Гуров, Дама с собачкой и вы

Каждому хоть иногда надо бы приезжать в эти места: полюбоваться, изумиться и удивиться, просто задуматься о жизни. Давайте и мы оправимся вслед за героями, наверное, самого пронзительного и необъяснимого рассказа о любви в мировой литературе.

О чем речь? Куда многие мечтают попасть, чуть начинает теплеть? Конечно же в Ялту! В Ялту! В Ялту! Отдыхающих в мае еще мало, погода что надо, посмотреть есть что. На троллейбус и – вперед! Маршрут Симферополь – Ялта с его прекрасными пейзажами кого угодно в восторг приведет. То есть дорога совсем не в тягость.

И вот она, жемчужина страны, уже вся в зелени, в солнце, в цветах. Бежим – просто невтерпеж – к набережной. А там – прямо, к Приморскому парку. Море сверкает под лучами вечного светила, катерочки и – не хилые! – яхточки качаются на легкой волне. Это вечное. А вот и преходящее, но не менее важное: гранитная плитка участками положена новая (это после зимнего 8-балльного шторма), фонари частично обновили, деревья пересадили. Но главная наша цель на набережной (почему она имени Ленина? бред какой-то) – Дама с собачкой, Анна Сергеевна со своим очаровательным шпицем. Рядом – сам автор «Дамы с собачкой», наш великий А. П. Чехов, печально и грустно взирающий на свою любимую героиню. Шляпа перед дамой снята – истинный джентльмен! Но что это? Она в шляпе с перьями! Как же это так? Если следовать Чехову, Анна Сергеевна должна быть в берете. И роста она была небольшого… Скульптор невнимательно прочел рассказ? Ладно, художественный вымысел не отменяется. Да и нарядов у богатой дамы было, видимо, немало.

Вообще, ялтинская набережная за прошедшее столетие так преобразилась, что и шляпа с перьями вместо берета – не страшно. На месте павильона Верне (была такая кондитерская), где Гуров пил чай и наблюдал за гуляющей по набережной Анной Сергеевной, много лет как устроены различные магазины – сейчас здесь продают ну очень дорогую одежду. В городском саду уже два театра – им. Чехова и «Юбилейный», фонтан и большое количество дорогих машин, что-то вроде великосветской стоянки, хотя официально какие могут быть автомобили городском саду. Дальше – обновленная гостиница «Ореанда».

А вот интересно, как они время проводили на отдыхе, Анна Сергеевна фон Дидериц и Дмитрий Дмитриевич Гуров? Продуктивно проводили. Ездили на извозчике в Ореанду (это уже поселок за Ливадией), на водопад (конечно же, на Учан-Су – какой же еще?). А в Ореанде «сидели на скамье, недалеко от церкви» – и созерцали на рассвете сказочную картину: море, горы, облака, бескрайнее небо. Все, едем в Ореанду! Извозчиков нет, поэтому на маршрутке, все здесь рядом и быстро.

Вот она, прекрасная Ореанда, всего шесть километров от Ялты.

«Ореанда» – в переводе «скалистая» (видимо, от старого крымскотатарского названия Урьянда, Уриенда) – оправдывает свое имя: находится поселок в окружении скал. У самого моря – Мачтовая скала, расколотая на две огромные глыбы, слева – отвесная Крестовая скала (Ставри-Кая), а еще выше над ними – гора Ай-Никола, Белоголовая скала и утес Хачла-Каясы. Всей этой первозданностью и любовались чеховские герои, сидя на скамеечке, которую сейчас демонстрируют экскурсантам, называя не иначе как «чеховской». Церковь, у которой и стоит скамеечка, построена вторым сыном Николая I великим князем Константином Николаевичем в византийско-грузинском стиле и названа в честь любимого праздника князя – Покрова Пресвятой Богородицы.

Если учесть, что рассказ написан в 1899 году, то можно предположить (допустим такую вольность), что Анна Сергеевна и Гуров гуляли на Солнечной (Царской) тропе, которая была проложена в 1861 году, а может быть, даже возвращались по ней до Ливадии, где она и начинается… Вероятно, и по роскошному вечнозеленому парку бродили, любуясь пирамидальными кипарисами, атласскими кедрами, магнолиями и старым платаном, которому на тот момент было не менее 200 лет…

Оставим наших героев пока здесь. А сами, надышавшись, нафотографировавшись, – домой. Выкладывать фото «Вконтакте», в «Одноклассниках», в «Моем мире» – всюду, где только зарегистрировались, чтобы похвастаться перед друзьями и пригласить их на следующую вылазку.

А чтобы и вам было чем блеснуть, лучше не сидеть в выходные дни в душной квартире, а отправиться в путешествие на следам не только чеховских героев (у нас еще впереди водопад Учан-Су, где Анна Сергеевна и Гуров тоже любили бывать), но и по другим историческим, географическим местам полуострова. Крым – удивительный кладезь знаний и энергетическая подзарядка, которая так нужна современному до мозга костей урбанизированному человеку: «избыток кислорода пессимизма – первый враг».

Как добраться

До Ялты из Симферополя троллейбусом N52 (стоимость билета – 15 гривен) или автобусами (30 гривен) с автостанции железнодорожного вокзала. Из Ялты маршрутками № 27, 26, 11 до Ливадии, затем по Царской тропе пробежаться 6,5 км до Ореанды. Или ехать до самой Ореанды.

На фото: скульптурную группу «Чехов и Дама с собачкой» ялтинцам подарили в 2004 году организаторы традиционного телекинофорума «Вместе». Вот и любуются теперь автор и его героиня на гуляющую по набережной публику.

Людмила Стахурская
Фото Михаила Розенштейна