Бюджет принят... не без участия крымчан

Тысячная делегация из автономии была одной из самых активных на митинге в Киеве в поддержку принятия государственного бюджета на 2014 год

«Ура! Победа!!!»: так встретили участники вчерашнего митинга под Верховной Радой Украины новость о принятии народными избранниками Государственного бюджета на 2014 год. Вся пло­щадь перед зданием парламента, Мариинский парк и прилега­ющие улицы до отказа были забиты митингующими. В числе участников акции - тысячная делегация из автономии.

Пожалуй, крымчане на этом мероприятии были одной из самых шумных, в хорошем смысле этого слова, делега­цией. Расположившись под самым зданием Верховной Рады, митингующие из ав­тономии на протяжении не­скольких часов без устали распевали речевки, чем не­однократно провоцировали всплески активности групп из других регионов.

А начиналось все для крым­ской колонны с шествия по центральным улицам Киева, от Парка Вечной Славы до Мариинского парка. «Крым - за Президента!», «Новый бюд­жет, бедности - нет!», «Голо­суем за бюджет, вариантов больше нет!», «Оппозиция, не лезь! Дай принять бюджет нам весь!» - скандировали люди по ходу шествия. Про­хожие киевляне, привыкшие к частым за последнее время массовым акциям и, очевид­но, уставшие от них, взирали на это совершенно невозму­тимо. Только водители раз­драженно сигналили, когда приходилось останавливать­ся, чтобы пропустить колонну через проезжую часть.В целом митинг прошел без каких-либо эксцессов и прово­каций. Все улицы, ведущие к месту проведения акции, были перекрыты бойцами внутрен­них воск и спецтранспортом. На соседних улицах дежури­ли автобусы с сотрудниками спецподразделения «Беркут». К счастью, никаких столкновений с участниками и сторонниками расположившегося неподалеку евромайдана не произошло. Но и участники акции у Верховной Рады заверили: они приехали сюда не провоцировать «май-дановцев», а только поддер­жать принятие госбюджета.

Оксана Медиева, 28 лет, Симферополь:

-   Наши учителя, врачи не получают зарплату, мамы не получают детские деньги, а пенсионеры - пенсию, потому что бюджет до сих пор не принят. Принять его мешает оппозиция, потому мы приехали сюда, чтобы высказать свой протест таким действиям. Разве в оппозиции не понимают, что, блокируя трибуну по этому вопросу, они подрывают экономику страны?! Нам нужно приня­тие бюджета. Если понадобится, будем стоять до последнего, пока он не будет принят.

Даниил Смоляренко, 31 год, Сакский район:

-  Та горстка людей, которая не дает в нашем парламенте принять бюджет на 2014 год, очевидно, не задумывается, что миллионы людей в этот момент сидят без зарплат, пенсий и пособий. В этой ситуации мы, крымчане, не можем оставаться безразличными. Те несколько тысяч человек на евромайдане, которыми прикрыва­ются лидеры оппозиции, это далеко не вся Украина. И сегодня мы в очередной раз об этом заявляем. Мы приехали сюда такой большой делегацией, чтобы также высказаться против блокиро­вания парламента. Верховная Рада должна работать стабильно и эффективно, особенно если вопрос касается важнейшего для страны документа - Государственного бюджета.

В госбюджете предложения Крыма учтены

Государственный бюджет Украины на 2014 год предусматривает повы­шение расходов на социальные статьи, что позволяет увеличить социальные расходы в бюджете Автономной Республи­ки Крым. «Очень важно, что госбюджет был принят, - подчеркнул Председатель Совета министров Крыма Анато­лий Могилев, комментируя принятие главного финансового документа страны. - Крымский бюджет предусматривает по­вышение зарплат врачам, учителям и другим категориям. Все субвенции по выплате зарплат сохранены в полном объеме и даже увеличены на 8%».

В госбюджете учтены предложения Крыма по ряду позиций. Так, увеличены дополнительные дотации из общего фонда на осуществление конституционных полномочий автономии. «Удалось убедить народных депутатов, членов Бюджетного комитета пересмотреть эту сумму в сторону увеличения. Этот ресурс будет направлен на развитие Крыма, а также на соци­альные выплаты крымчанам», - сообщил Анатолий Могилев.

Крым рассчитывает получить субвенции и на реализацию ряда программ.

В ближайшее время проект республиканского бюджета бу­дет вынесен на рассмотрение Верховного Совета АРК. До 1 февраля в автономии должны быть приняты все местные бюд­жеты на этот год.

Геннадий Морозов

на фото: 16 декабря, центр Киева. Крымчане, приехавшие в столицу, чтобы поддержать принятие бюджета.