Она никогда никому не завидовала

Жительнице села Малореченское Варваре Ильиничне Черновой 12 мая исполнилось 100 лет. Но летом она планирует обязательно искупаться в море.

На традиционный вопрос, в чем же секрет ее долголетия, ответила просто:

– Не злюсь, ни на кого не сержусь. Для меня все люди одинаковые. Дай Бог вам всем здоровья!

Родилась юбилярша в 1913 году в деревне Княгинино на Брянщине. Работала в колхозе, и вела хозяйство дома – труда никакого не чуралась никогда.

В 1966 году семья Черновых по состоянию здоровья мужа в Крым. Здесь, в селе Малореченское, они и закрепились. 

– Самое главное качество бабушки – она не завидовала никому никогда, – вспоминают внучки. – Не давала духом упасть людям, всегда поддерживала. Когда мы иной раз говорили: вот, мол, все плохо у нас, она отвечала: «Да что вы, нет. Живут еще хуже. Не нервничайте, берегите себя и своих ближних. Работайте, не ленитесь, все у вас будет!» Бабуля очень мудрый человек. Мы пример с нее берем. Она ко всему относится просто, очень щедрая, внимательная. Нам все время помогала материально, нашим детям и внукам. Мы с благодарностью сейчас возвращаем ей все – теплом, заботой, всем-всем.

Поздравить Варвару Ильиничну приехали с подарками представители городской власти Алушты, Малореченского сельского совета, совета ветеранов. Вручили поздравительный адрес от Президента Украины. Депутат сельсовета Василий Алферов (он же председатель местного совета ветеранов) с юмором назвал нынешний день «первым совершеннолетием» Варвары Ильиничны. 

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты