По странным билетам от перекупщиков уехать можно

Введение "проезда по паспортам" не остановило спекулянтов: "безымянные" билеты они могут купить на сайте "Укрзализныци". 

Как это работает? Купить билет с именем в виде точек может любой желающий. Мы проверили - и оказалось, что на сайте "Укрзализныци" в строки он-лайн резервирования, где должны быть ФИО, можно вбить что угодно. Лишь бы не одни пробелы. Мы зарезервировали билет и на восклицательные знаки, и на Вина Дизеля, и на нечто с именем "&(*$****)(@" и такой же фамилией.

"Билетами со знаками препинания" перекупщики явно запасались в надежде, что проводники примут их за безымянные, которые продавались по 5 апреля. И надежда оправдалась. Поскольку предварительная продажа билетов начинается за 45 дней до отправления поезда, лазейка будет действовать до 20 мая включительно.

Выдавая проездной билет, купленный по он-лайн резервированию, кассир на имя пассажира смотреть не обязан: вся ответственность за правильное написание ФИО лежит на заказчике проездного документа, объяснил "Газете" Иван Леводянский, начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги.

- Сейчас как бы переходный период: остались еще безыменные билеты, которые купили до 6 апреля.

Столкнувшись с бдительным проводником, который откажется принимать "билет со знаками препинания", потраченные деньги вернуть будет непросто.

- Если билет, купленный через сеть, стоит меньше тысячи гривен, с возвратом денег лучше не связываться, - рассказала корреспонденту "Газеты" знакомый кассир Наталья (фамилию она попросила не называть). - Надо прийти в кассу, оформить соответствующий бланк, указать номер счета, с которого прошла проплата. И в течении трех месяцев вернут деньги. Может быть...

Причем, вернут на тот счет, с которого они были перечислены. Так что, если билет на сайте заказывал перекупщик, то вы снова отдадите свои деньги ему.

Подробнее читайте в газете