«Алуштинские регионалы слов на ветер не бросают!»

Именно такими словами встретил Виктора Игоревича Фрадкина, заместителя председателя – руководителя аппарата Алуштинской городской организации Партии регионов, управляющего делами исполкома горсовета, Василий Владимирович Лихачев, участник боевых действий Великой Отечественной войны, освободитель Крыма, инвалид I группы.

Василий Владимирович в составе 51 Армии освобождал Севастополь, Крым, Украину, Болгарию и Румынию. В ряды Советской Армии он был призван 18-летним, в 1943 году.
– Я жил в оккупированном Мелитополе, – вспоминает В.В. Лихачев. – И, поверьте, в оккупации мне было страшней, чем на войне! Потому что, став солдатом, я мог с оружием в руках защищать Родину. А будучи юношей на оккупированной территории, я ничего не мог сделать. Тебя бьет немец – терпи, он может с тобой сделать все, что угодно, даже убить, а ты – терпи. Я стоял под прицелом: румыну дали приказ меня расстрелять… Мать спасла. А мы ничего не могли сделать. Не дай Бог немца тронешь – повесят всех и хату спалят…

О военных временах Василий Владимирович рассказывает с удовольствием: есть место подвигу, есть место настоящей мужской дружбе! А вот о нынешних годах говорит, чуть не плача: он, инвалид 1 группы, человек далеко уже пожилых лет, как и его супруга, не всегда может, по состоянию здоровья, выйти даже в магазин. Особенно тяжело было нынешней зимой, когда почти целый месяц на дорогах царствовал гололед. Поэтому, наверное, его голос срывался и на глаза наворачивались слезы, когда ему не только привезли уголь (именно этим топливом обогревается частный дом Василия Владимировича по улице Пуцатова), но и мальчишки 8-10 классов учебно-воспитательного комплекса «Школа – физико-математический лицей» под руководством преподавателя трудового обучения Сергея Петрова на тележках перевезли его в нужное место.

– Помощь ветеранам – наш долг! – уверен 10-классник Андрей Абрамчук. – И в традициях нашей школы, как и других школ нашего города, всегда отдавать дань уважения и почета нашим ветеранам. Так получилось, что Владимиру Васильевичу Лихачеву мы помогаем впервые, но если в будущем ему понадобиться наша помощь, мы обязательно придем! И наши ветераны Великой Отечественной войны не останутся без внимания.

Конкретная помощь ветеранам Великой Отечественной войн, участникам боевых действий активистами Алуштинской городской организации МВОО «Молодые регионы» оказывается в рамках бессрочной Всекрымской социально-гуманитарной программы КРО ПР «Крымчанин! Помни о прошлом». Юные алуштинцы в эти майские дни не только помогают ветеранам по хозяйству – моют окна, красят заборы, убирают придомовую территорию. Они еще впитывают с рассказами этих дедушек и бабушек – самых уважаемых и почетных граждан города – историю Родины, любовь к Отчизне, чувство братства, сплоченности, патриотизма, без которых невозможна была бы Победа над коричневой чумой.

Непросто сейчас живется ветерану. Ноют боевые раны, и молодость уже, увы, не вернуть. Трудно заниматься домашним хозяйством, да что там говорить, когда Василий Владимирович Лихачев зимой с супругой сидели без кусочка хлеба… Нет ни сил, ни здоровья ни на починку крыши, ни на другие хозяйственные работы. Об этом ветеран и рассказывал Виктору Фрадкину.

Заместитель председателя – руководитель аппарата Алуштинской городской организации Партии регионов, приехавший к Василию Лихачеву не с пустыми руками, а с продуктовым набором , заверил ветерана в том, что он на старости лет не останется без поддержки:
– В ближайшее время, в течение двух недель, на заседании фракции Партии регионов в Алуштинском городском совете мы закрепим за вами нашего депутата, который будет вам регулярно помогать. Не на словах, а на деле. И с ремонтом крыши, и с поставкой угля, и с покупкой продуктов.

С утра трудились учащиеся третьей городской школы и в квартире участника боевых действий, заслуженного строителя АР Крым Ивана Федоровича Хайленко. А затем с удовольствием слушали рассказ ветерана о войне и послевоенном строительстве, восстановлении Алушты.

Вместе со школьниками и представителем городской власти – управляющим делами исполкома Алуштинского горсовета журналисты побывали еще и у освободителя нашего города Федора Петровича Мосягина. Ему пошел уже 97-й год, но выглядит ветеран прекрасно.
– Я еще на огороде вожусь, сажаю картошку, петрушку, лук, чеснок, – говорит Федор Петрович.
– Какой вы молодец! Держитесь, не болейте! Поздравляем вас и вашу супругу с наступающим праздником – Днем Победы! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и счастья! Спасибо за ваш нелегкий труд и подвиг! – желали шестиклассники школы №2 (классный руководитель Юлия Евгеньевна Шапоренко) и Виктор Фрадкин, вручая освободителю Алушты цветы, конфеты и продуктовый набор.

По словам Виктора Фрадкина, в ближайшие дни, накануне Дня Победы, планируется поздравить и помочь по хозяйству около 600 ветеранам Великой Отечественной, проживающим на территории Большой Алушты. А в дальнейшем, как рассказал руководитель аппарата АГО ПР, за каждым особо нуждающимся ветераном должны быть закреплены депутаты горсовета и здравницы нашего города, которые могли бы оказывать этим заслуженным людям конкретную помощь.

На фото: ученики алуштинского физико-математического лицея охотно помогли ветерану Василию Владимировичу Лихачеву перенести уголь в нужное место.

Евгения Филиппенко