Транспорта для инвалидов стало больше

В Крыму приоритет отдается перевозчикам, которые могут обеспечить проезд людям с ограниченными возможностями.

В этом году в Крыму увеличено количество автобусов, приспособленных к перевозке лиц с ограниченными физическими возможностями, обслуживающих пригородные маршруты. Так, в направлении Керчи, Севастополя и Бахчисарайского района уже работают 23 автобуса. Раньше ими мог похвастаться только Симферополь. Главное их отличие – комфортабельность и наличие специального оборудования: это или выдвижные пандусы, или специальные подъемники, а также места, где пассажир может установить и закрепить свою инвалидную коляску.

Из 23 работающих на маршрутах автобусов, приспособленных для перевозок инвалидов, 14 – большой пассажировместимости (до 100 мест), восемь автобусов средней пассажировместимости (до 40 мест) и один автобус малой вместимости (до 18 мест). Практически все они принадлежат крупным автопредприятиям. Как уточнили «Газете» в Республиканском комитете Крыма по транспорту и связи, увеличивать количество подобных специализированных автобусов будут и дальше: при проведении конкурсов. Уже сейчас по условиям договоров на пассажироперевозки каждое предприятие обязано в своем парке иметь как минимум один автобус, приспособленный для перевозки пассажиров-колясочников.

Для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями предназначены и новые троллейбусы, закупленные правительством автономии в 2010-2011 годах для республиканского предприятия «Крымтроллейбус».

– Новые троллейбусы, во-первых, низкопольные, во-вторых, водитель имеет возможность наклонить кузов троллейбуса в сторону посадки инвалидов, и у средней двери имеется выдвижной пандус, чтобы пассажир на инвалидной коляске мог заехать в салон, где есть специальное место для колясок, – пояснил «Газете» технический директор «Крымтроллейбуса» Александр Мороз.

То, что специализированных автобусов и троллейбусов стало больше – тенденция, безусловно, положительная, соглашаются в Крымском республиканском объединении инвалидных организаций, но добавляют: решать проблему доступности транспорта для людей с ограниченными возможностями нужно комплексно.

– Например, остановки не приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями, инвалид самостоятельно не может с них заехать даже в приспособленный для них транспорт, – говорит заместитель председателя Крымского республиканского объединения инвалидных организаций Иван Плахотниченко.

Кстати

Вагон для колясочника нужно заказывать за пять дней

В распоряжении Приднепровской железной дороги есть пять вагонов для перевозки инвалидов-колясочников. В таких вагонах специально оборудовано несколько купе, имеются места, где можно закрепить инвалидные коляски, расширены проходы и туалетные комнаты, а также установлен специальный гидравлический подъемник.

– В этом году с помощью специальных вагонов перевезено 200 пассажиров, – рассказали в пресс-службе предприятия. – Если поступает заявка, к составу прицепляют специализированный вагон. Заявку можно оформить на любом вокзале, для этого нужно обратиться минимум за пять дней до отправления поезда к дежурному по вокзалу. Надо при себе иметь документы, подтверждающие инвалидность и соответственно необходимость в использовании подобного вагона.