«Простуда» совсем не безобидна

Трудно найти человека, который ни разу в жизни не сталкивался с герпесом - если не у самого, так у кого-то из близких наверняка была «простуда», или, как еще говорят, «лихорадка» на губах. Но при большинство уверены, что герпес - так, пустяки, дело житейское. Это глубочайшее заблуждение.

Елена Рыгалева, врач-дерматовенеролог Республиканского кожновенерологического диспансера:

- Вирус герпеса, тот или иной его штамм, есть абсолютно у всех людей, просто он находится в «спящем» состоянии и никак не проявляет себя. Но если присутствуют какие-то провоцирующие факторы - переохлаждение, стресс, снижение иммунитета, онкологические или другие тяжелые заболевания - тогда герпес может «проснуться». Одна из разновидностей герпеса - герпес генитальный - может передаваться половым путем. И быть причиной бесплодия у женщин.

Любовь Ярошева, главный офтальмолог Минздрава АРК:

- Герпесвирусная инфекция может вызывать в том числе и герпетический конъюнктивит, и в последнее время он стал встречаться гораздо чаще, в холодное время года мы диагностируем его регулярно. Это очень тяжелая болезнь, которая может вызвать опасные осложнения - рубцовые поражения слизистой, бельма, серьезное ухудшение, а то и вовсе потерю зрения. Поэтому при первых же признаках конъюнктивита нужно обращаться к врачу - чтобы узнать его причину, и если это вирус герпеса - назначить именно антивирусное (а не антибактериальное, как при многих других формах конъюнктивита) лечение.

Подробнее читайте в номере газеты 31 января