Пожилого бизнесмена замучили насмерть

Чтобы заставить симферопольца и его супругу отдать сбережения, преступники пустили в ход раскаленный утюг

3 августа в Симферополе в районе Фонтаны произошло разбойное нападение на семью частных предпринимателей. Хозяин дома, Амет Абдураимов, скончался в реанимации, а его жена находится в ожоговом отделении 6-ой городской больницы. Врачи говорят, что ее состояние стабильно тяжелое.

Нападение произошло ночью. Налетчики проникли в дом через окно одной из комнат, где находилась парализованная 93-летняя мать хозяина дома. Трое преступников сначала избили пенсионеров, потом связали их скотчем. Чтобы выяснить, где хранятся деньги, чету Абдураимовых пытали раскаленным утюгом. Жертвы были выбраны не случайно: Амет Абдураимов занимался строительным бизнесом, поэтому деньги в семье водились. О том, что нападение было запланировано заранее, говорит и тот факт, что грабители точно знали, через какую комнату залезть и где спят сами хозяева дом. Гости здесь бывали часто – друзья, наемные рабочие, соратники по бизнесу.

– У нас тут чужие не ходят, – говорит житель микрорайона Рустем, – я уверен, что сделал это кто-то, кто живет здесь. Но мы все друг друга знаем, и мне даже трудно предположить, кто бы это мог быть. А вот о семье Абдураимовых ничего сказать не могу. Я с ними никогда не общался...

Соседи не слышали никакого шума, хозяев дома обнаружила дочь, вернувшаяся ночью домой. Родственники пострадавших говорят, что добычей преступников стали $3000 и золотые украшения. Уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины – «Разбой, соединенный с проникновением в жилище». Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Учитывая, что дело получило широкий резонанс, к расследованию подключены самые опытные сотрудники МВД. В интересах следствия никаких комментариев пока не дается.