За дороги в Симферополе взялись всерьез

Подъездные пути к школам, детсадам и больницам отремонтируют в ближайший месяц
 
Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев проинспектировал ход ремонта подъездных путей к социально значимым объектам Симферополя и остался доволен работой коммунальных служб и подрядчиков. Мэр крымской столицы Виктор Агеев заверил премьера, что все запланированные объекты – дороги к 25 социальным учреждениям города – будут закончены к 25 мая.
 
Совещание с руководителями города прошло на улице Гайдара, где расположены школа, два детских сада и госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны. Дорожное покрытие здесь было в ужасном состоянии – разбитый асфальт, глубокие ямы. Теперь там положили новое покрытие. По словам мэра Симферополя, приводят в порядок и другие дороги, ведущие к школам, детсадам и больницам. Например, уже завершен ремонт подъездов к девяти социальным объектам на бульваре Ленина, улицах Дзюбанова, Лизы Чайкиной, Блюхера, Сельвинского, Скрипниченко. Скоро подъехать без ущерба для нервов и ходовой части авто можно будет еще к восьми объектам – в Галерейном переулке, улицах Спера, Героев Сталинграда, Долгоруковской, Привокзальной площади.
 
Всего планируется отремонтировать дороги к 25 социальным объектам. На эти цели спецфондом бюджета Крыма и субвенцией из Госбюджета Украины предусмотрено 84 млн. грн.
 
Глава крымского правительства Анатолий Могилев считает, что подъездные пути к социально значимым объектам длительное время не ремонтировались, поскольку львиная доля субвенций из Госбюджета шла на ремонт магистральных дорог. Сегодня эту ситуацию необходимо исправить.
 
– Все дороги необходимо отремонтировать, – поставил задачу перед симферопольской мэрией Анатолий Могилев. – К примеру, ко мне на «горячую линию» поступают жалобы по состоянию дороги на улице Семашко. Там невозможно подъехать к больнице, кроме того, отсутствует ливневая канализация, и во время дождей улицу сильно затопляет. Приведите в порядок этот объект.
 
Виктор Агеев заверил премьера, что все работы идут четко по графику, и все пять подрядчиков, привлеченных мэрией к ремонту дорог, закончат работы в срок. К слову, в помощь крымским дорожникам в скором времени должен прибыть передвижной мини-завод по вторичной переработке снятого в процессе ремонта дорог асфальта. Такое безотходное производство, убежден премьер, существенно снизит стоимость работ. Кроме того, мобильный мини-завод можно будет перебрасывать на наиболее ответственные участки, и это шанс ускорить ремонт дорог в регионах автономии. Стоимость такой техники – 300 тысяч евро. Эти деньги уже готовы вложить инвесторы.
 
– Турецкие фирмы имеют богатый опыт по строительству магистральных дорог. Их технологии и оборудование позволят выполнять работы в достаточно короткие сроки при относительно небольшой стоимости, – убежден Анатолий Могилев.