Освобожденные секс-рабыни предпочли Турцию

Сутенерши, отправлявшие крымчанок за границу, получили сроки, но некоторые их «пленницы» распорядились свободой неожиданно

Сакский горрайсуд вынес двум женщинам приговоры по статьям «Торговля людьми или иная незаконная сделка в отношении человека» и «Сутенерство или втягивание лица в занятие проституцией». Организатор группы получила три года и четыре месяца, а ее подельница – пять лет с испытательным сроком в три года. Однако не все их «жертвы», спасенные правоохранителями, согласились вернуться домой.

«Торговать людьми» гражданки решили два года назад. Хозяйка бизнеса находилась в Турции, а ее подруга подыскивала рабсилу в Крыму. Девушек она в основном выбирала из малообеспеченных семей и сельской местности – в общепите, где они работали в качестве обслуживающего персонала – и обещала им карьеру модели.

После первого собеседования женщина предлагала бесплатную фотосессию в стиле ню. Полученное портфолио она отправляла подруге в Турцию на «кастинг».

Вывоз оформляли через турагентство. Чтобы не было лишних подозрений, «живому товару» давали на руки деньги. По приезде в Турцию деньги забирали – как и паспорта вместе со свободой. Девушек клиентам доставляли на дом. Все заработанное хозяйка отбирала, взамен выдавая еду, косметику, средства гигиены и новую одежду.

В 2011 году барышня, орудовавшая в Крыму, попала в поле зрения СБУ. В Турции же на след ее сообщницы вышла местная полиция: даже арестовала, но выпустила «за недостаточностью улик». Сотрудникам СБУ пришлось ждать: в феврале 2012 года «турчанка» приехала в Крым, где ее и задержали.

Всех вывезенных крымчанок нашли. Но лишь шестеро из них признали себя потерпевшими: четверо по собственному желанию остались в Турции, заявив, что их все устраивает. Почему турецкие власти их не выдворяют – вопрос уже не к СБУ.