Задолженность по заработной плате в сфере здравоохранения будет погашена в ближайшее время – Алла Пашкунова

Задолженность по заработной плате в сфере здравоохранения будет погашена в ближайшее время – Алла Пашкунова

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в рамках итогового заседания коллегии министерства труда и социальной защиты Республики Крым сообщила о скором погашении задолженности по заработной плате перед сотрудниками сферы здравоохранения. Об этом сегодня сообщили в управлении информационной политики мининформ РК.
 
По ее словам, денежные средства в необходимом объеме поступили на счета медицинских учреждений, которые финансируются за счет средств медицинского страхования.
 
«На сегодняшний день средств достаточно для того, чтобы руководители медицинских учреждений до 10 февраля текущего года выплатили зарплату медицинским работникам. Ситуация будет контролироваться, после чего мы проинформируем общественность по выполнению этого поручения», – сказала Алла Пашкунова.
 
В свою очередь, министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская сообщила о намерении провести по итогам января тщательный анализ по всем учреждениям бюджетной сферы, чтобы выяснить, в чем причина снижения показателей выплат в январе.
 
«Нам необходимо довести целевые показатели за февраль до необходимого уровня заработной платы по каждой отрасли. Наша первоочередная задача – не снизить уровень жизни каждого сотрудника бюджетной сферы», – сказала министр.
 
Кроме того, Елена Романовская сообщила, что в 2014 году объем финансирования бюджетной сферы по сравнению с 2013 годом увеличился на 28%.
 
Так, минимальная заработная плата в целом по Крыму по видам экономической деятельности повысилась на 56%, в сельском хозяйстве – на 18%, промышленности – на 37%, строительстве – на 12%, образовании – на 31,5%, здравоохранении - 76%.