Закон об амнистии участников акций протеста может остаться декларацией, – глава Апелляционного суда АРК

политическая ситуация в Украине, Закон об амнистии участников акций протеста может остаться декларацией, – глава Апелляционного суда АРК

Принятый Верховной Радой и подписанный президентом Украины Виктором Януковичем закон об устранении негативных последствий и недопущении преследований участников акций протеста не предусматривает возможностей его реализации и может остаться декларацией. Как сообщает «Интерфакс-Украина», так считает председатель Апелляционного суда АРК Валерий Чернобук.

Как сообщает пресс-служба Апелляционного суда Крыма, по мнению Валерия Чернобука, анализ положений данного закона свидетельствует об отсутствии четких и объективных оснований, следовательно, и возможностей для надлежащего применения закона на практике. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в законе не урегулирован главный вопрос – механизм его практической реализации, из-за отсутствия которого документ останется лишь декларацией.
 
Глава Апелляционного суда Крыма пояснил, что законом не определен четкий круг лиц, на которых бы распространялось его действие. В частности, не раскрыто содержание понятия «участник акции протеста и массовых мероприятий» (то есть, кто и при каких условиях приобретает такой статус), не понятно, о каких именно акциях протеста и массовых мероприятиях идет речь, поскольку они не конкретизированы по теме и месту проведения.
 
В законе не отмечено, за какие именно действия и правонарушения лица должны быть освобождены от ответственности. В таком случае существует угроза того, что от ответственности может быть освобождено лицо, которое хоть и было участником соответствующего протеста или массового мероприятия, но совершило другое тяжелое преступление.
 
Кроме того, по его словам, закон не дает ответа на вопрос о видах юридической ответственности, от которых упомянутые лица должны быть освобождены. При таких условиях полностью реально может затрагиваться вопрос относительно освобождения от гражданско-правовой ответственности лица, которое причинило имущественный ущерб другому лицу.
 
Важным с точки зрения легитимности применения закона является также вопрос соотношения его положений с другими законодательными актами, регулирующими порядок привлечения к уголовной и административной ответственности, а также освобождение от такой ответственности.
 
Валерий Чернобук также подчеркнул, что положения закона о запрете открытия новых уголовных производств по поводу событий, определенных статьей 1 данного закона, не согласовываются с нормами Уголовного процессуального кодекса Украины, в соответствии с которыми досудебное расследование начинается автоматически после внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований и не допускается возможность невнесения или исключения сведений, или остановка процесса, досудебное расследование на формальных основаниях, которые предложены вышеупомянутым законом.
 
С учетом этих нюансов Верховная Рада должна вернуться к рассмотрению вопроса относительно внесения в данный закон соответствующих технико-юридических изменений, которые бы обеспечили эффективную реализацию его положений на практике и согласованность с действующими законодательными актами, убежден председатель Апелляционного суда Крыма.