Крымских тяжелобольных без лекарств не оставят

Главный врач страны Раиса Богатырева заявила, что Крым и Тернопольская область с опозданием заказали вакцины, а также препараты для больных гемофилией и СПИДом. Крымский Минздрав недоумевает, почему регион попал в «черный список», и обещает: пилюли поступят на полуостров без задержек. 

«Некоторые регионы срывают сроки представления заявок на закупку иммунобиологических и антиретровирусных препаратов, лекарств от гемофилии. Работа до сих пор не проведена Тернопольской областью и Крымом», – такое сообщение появилось на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины после расширенной коллегии ведомства.

Глава Минздрава Раиса Богатырева пообещала жестко контролировать подачу заявок. «Больные не будут страдать из-за безответственности руководителей на местах. Виновные будут отвечать», – пригрозила она.

Крым не срывал сроков, убеждают республиканские медики. «Министерство здравоохранения АРК подало заявки в Министерство здравоохранения Украины в установленном порядке и сроки. Специалисты обоих ведомств работают в тесном контакте для того, чтобы пациенты могли своевременно получить необходимую медикаментозную помощь», – говорит главный врач автономии Александр Каневский.

Его пресс-секретарь Ольга Рыбовалова уточнила «Газете», что заявку на лекарства для больных гемофилией республика подала 17 января, на вакцины по иммунопрофилактике – 22-го.

На нынешний год для Крыма установили квоты на закупку иммунобиологических препаратов в 13,8 млн. грн., препаратов для больных гемофилией детей – 1,6 млн. грн., антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа – 14,5 млн. грн.