Заповедники Крыма могут потерять свой статус, – эколог

Заповедники Крыма могут потерять свой статус, – эколог

По мнению исполнительного директора Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрея Артова, если крымские заповедные территории не передадут в федеральное управление, то в будущем году они могут потерять свой статус и стать природными парками. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

 
По его словам, по российскому законодательству заповедные территории имеют только статус общегосударственных. Андрей Артов сообщил, что до присоединения Крыма к России 6 заповедников, национальный парк «Чаривна гавань» и 13 заказников имели статус общегосударственных, но с марта текущего месяца были национализированы и переданы в собственность Государственного комитета РК по лесному и охотничьему хозяйству. «Мы считаем, что эти территории имеют общегосударственную ценность и должны стать заповедниками федерального значения. Минприроды РФ готово взять под свое управление эти территории и выделять под них средства. А на данный момент перспектива эффективного управления территориями со стороны республики слаба, поскольку обеспечить 500 млн. рублей на содержание заповедников республиканский бюджет не сможет», – считает Андрей Артов.
 
Эколог отметил, что главным аргументом Госкомлеса в защиту своих интересов является тот факт, что у них налажена система тушения пожаров. Вместе с тем, по его словам, местное управление привело к тому, что незаконно выделялись земельные участки, была ослаблена охрана редких видов растений и животных и так и не были установлены границы объектов.
 
Напомним, крымские ученые и экологи выступили с просьбой передать заповедники полуострова в федеральное подчинение.