Как ловили «белгородского стрелка»

Олег Помазун, подозреваемый в убийстве шести человек, был задержан спустя сутки

Начиная со второй половины вторника практически во всех СМИ появилась информация: в Белгороде мужчина открыл огонь из карабина по продавцам и посетителям магазина «Охота», после чего уехал на BMW X5 в направлении Центрального рынка. Итог стрельбы – пять человек были убиты на месте, в том числе 14-летняя девочка, еще один пострадавший скончался в реанимации.

Операция по розыску подозреваемого, в котором идентифицировали 31-летнего белгородца Сергея Помазуна, была недолгой, и вознаграждение в 3 млн. рублей (около 750 тыс в пересчете на гривны), объявленное полицией за информацию о нем, платить не понадобилось. По информации пресс-центра МВД России, подозреваемого задержали во вторник приблизительно в 22 часа 45 минут по московскому времени при попытке выехать на грузовом поезде из зоны оцепления железнодорожной станции Белгорода. Полицейские Курского линейного отдела полиции остановили для проверки документов человека, бредущего им навстречу по железнодорожным путям и, как оказалось, представившегося вымышленным именем. Когда это выяснилось, мужчина попробовал скрыться, оказав сопротивление. Один из четверых участников задержания, майор Юрий Седых, получил ножевые ранения лица и шеи. «Было слабое освещение, он нанес удар, когда пытался скрыться. Со мной оказались сотрудники, которые сделали то, что должны были. Они просто находились немного в отдалении, но пришли на помощь», – рассказал о подробностях майор. 


Задержанному, который на оперативной видеосъемке МВД заявил, что стрелял «не в детей, а в ад», назначен государственный защитник. После допроса Помазуну будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза. А пока он отказался давать показания, указав на свое конституционное право хранить молчание, сообщили в Следственном комитете России. Говорил он лишь сразу после задержания: признался, что отсиживался в болоте и оружие утопил там же.

На счету «белгородского стрелка» четыре судимости – за кражи и «применение насилия в отношении представителя власти». Первые три раза он получал условный срок, но в 2008 году был осужден на четыре года тюрьмы, где не раз наказывался за злостное нарушение режима.

Вторник и среда объявлены днями траура в Белгородской области. Похороны жертв «стрелка» прошли вчера.

23 апреля, Белгород, задержание Сергея Помазуна. Кадр из телерепортажа "Первого канала "

 Украинская милиция допускала, что Помазун пересечет границу


Операция по задержанию Помазуна шла не только в России: у правоохранителей были серьезные основания предполагать, что «стрелок» мог пересечь границу с Украиной. Поэтому о его возможном появлении, прежде всего в приграничных Харьковской, Сумской и Полтавской областях, были предупреждены местные силовые органы. Некоторые СМИ даже успели сообщить, что Помазуна обнаружили харьковские милиционеры, однако МВД Украины поспешило эти сведения опровергнуть.