Заявления на получения полиса ОМС подали уже 300 тыс. крымчан

Заявления на получения полиса ОМС подали уже 300 тыс. крымчан

Заявления на получение полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) подали уже 300 тыс. крымчан. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила и.о. директора Фонда Наталья Старцева.

К концу года Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РК планирует обеспечить полисам 90% граждан республики. «Полис обязательного медицинского страхования получается в два этапа. Первый этап – это подача заявлений на выбор или замену страховой медицинской организации. На сегодняшний момент таких заявлений крымчанами подано порядка 300 тыс. А затем гражданам необходимо прийти во второй раз в пункт оформления за самим полисом. Так как то, что у них сейчас на руках – это так называемые временные свидетельства», – пояснила Наталья Старцева.
 
Поданные гражданами заявления в дальнейшем проходят проверку в едином регистре на случай дублирования от другой страховой компании или другого субъекта федерации. Далее размещается заказ на изготовление самого полиса в Госзнаке.
 
Напомним, в Крыму начал работу Территориальный фонд обязательного медицинского страхования – некоммерческая организация, созданная для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования.