Дети открыли «сезон летних травм»


Тепло только наступило, а травматологи уже принимают в день по полсотни маленьких пациентов: они падают из окон и с деревьев, суют ноги в велосипедные колеса...

На календаре май, но погода уже совсем летняя. И в Республиканской детской клинической больнице тоже начались жаркие дни – в теплое время года в здешний травмпункт ежедневно попадают 50-60 пациентов. О самых распространенных детских травмах, среди которых есть «сезонные», «Газете» рассказала Светлана Сердюк, заведующая отделением травматологии и ортопедии Республиканской детской клинической больницы.

По словам Светланы Александровны, детский возраст сам по себе – фактор риска, ведь у маленьких исследователей мира любопытство почти всегда сильнее, чем страх. А летом, когда вокруг столько всего интересного, опасность многократно увеличивается. Причем неприятности могут подстерегать ребенка не только на улице, но и дома – иногда их, не понимая того, создают сами родители.

1. Сетка – не преграда

– В последние годы, с тех пор как в моду вошли так называемые евроокна, появился новый вид детского травматизма. Дело в том, что на такие окна летом ставят москитные сетки, и родители почему-то считают, что это надежное препятствие, которое, в случае чего, удержит ребенка и не позволит ему выпасть из окна. Ничего подобного! В этом году подобных случаев еще не было, а в прошлом у нас побывало около 20 детей, вылетевших на улицу вместе с сеткой. В том числе и совсем маленькие – их родители сами поставили на подоконник, чтобы на улицу смотрели. Не все попали в стационар, были и относительно несложные случаи. Но и тяжелые травмы, конечно, были – двое детей выпали с пятого этажа. Недавно девочку приводили на прием, она прошлым летом выпала из окна второго этажа, получила тяжелейший перелом костей таза со смещением. Девочку вылечили, она ходит, но это было очень тяжело – длительный постельный режим, вытяжение. Смертельных случаев, слава богу, не было. Но при подобных падениях почти всегда присутствует компрессионный перелом позвоночника. А также черепно-мозговая травма: сотрясение мозга, ушиб, а это может иметь далеко идущие последствия, – рассказывает Сердюк.

2. Нога в колесе
Лето – сезон велосипедов, а значит, и травм, полученных при катании на них. Например, разогнавшись на велосипеде, дети зачастую вылетают вперед, ударяются животом и грудной клеткой о руль, при этом получают не только различные переломы, но и ушибы внутренних органов, так что их здоровьем потом занимаются не только травматологи, но и хирурги. А взрослые, когда сами едут на велосипеде, норовят посадить детей на заднее сидение, на багажник, нисколько не задумываясь о том, как это опасно.

– Ребенок ведь не будет сидеть, разведя ноги в стороны «солнышком», сколько ему об этом ни говори, все равно он их опустит вниз, – объясняет Светлана Александровна, – и ножка обязательно, просто в ста процентах случаев, попадет в колесо и застрянет между спиц. Результат – серьезная травма стопы: перелом лодыжки с тяжелой раной, гипс, да еще и пластическая операция (чтобы на лодыжке кожу восстановить), то есть месяц в больнице как минимум. Сколько ни говорим, что нельзя так детей возить – все равно каждый год все повторяется сначала…

3. Осторожно, лошадка! И обезьянка тоже

Сейчас многие дети занимаются конным спортом. Но при всех его достоинствах у него есть один существенный недостаток – он весьма травмоопасен.
– И травмы при падении с лошади, как правило, тяжелые. У нас недавно девочка лежала с очень тяжелым переломом бедер, дважды оперировали ее. А несколько лет назад был случай: в одном из симферопольских парков пятилетнюю девочку посадили на лошадку, из тех, на которых за деньги предлагают прокатиться. Ребенок не удержался, упал, получил перелом позвоночника… Если уж о животных заговорили, не могу про обезьянок не сказать. Почему-то некоторым мамам непременно нужно, чтобы летом их чадо с обезьянкой сфотографировалось! А мы потом лечим искалеченные детские пальчики – зубы у обезьян очень острые, и кусаются они очень сильно, – возмущается наша собеседница.

4. Ломкая черешня

Еще одна летняя проблема – деревья и водоемы. Первые ломаются под весом карабкающихся на них детей, причем, как заметили врачи, чаще всего древолазов не выдерживают черешня и орех: возможно, у них ветки менее прочные, чем у других деревьев. Хотя, конечно, и со слив, и с вишен, и с акаций падают тоже. Ну а водоемы полны таких неприятных сюрпризов, как лежащие на дне битые бутылки. Причем, какой водный источник в Симферополе ни возьми – всюду опасно: и в Салгире ноги режут, и в водохранилище, и в разных маленьких прудах. Даже обувь не спасает – не единожды были случаи, когда сквозь подошву старый ржавый гвоздь проходил или стекло ее прорезало, да так, что ногу зашивать приходилось.

5. Стеклянная угроза

Режутся стеклом дети и дома, и не только летом.

– Малышам, особенно до трех лет, ни в коем случае не должна попадать в руки стеклянная или фарфоровая посуда: ребенок непременно споткнется и упадет, стакан или чашка обязательно разобьются и он порежется, – говорит Светлана Сердюк. – Хорошо, если это будет просто порез. Но часто перерезают сухожилия, а их очень трудно восстановить, особенно на ладонях. У нас как-то был случай: полуторагодовалому мальчику мама дала стеклянный стаканчик, он побежал, упал, разбил стакан и порезал пальчик. Крови было немного, ранка быстро зажила, но родители потом заметили, что у него пострадавший пальчик совершенно не гнется, не движется. А это первый признак того, что повреждено сухожилие. В таких случаях подвижность пальца восстановить очень трудно. А представьте, что значит негнущийся указательный палец на правой руке! Это фактически нарушенная функция кисти.
Еще один возможный источник таких порезов – стеклянные межкомнатные двери. Дети, играя, не замечают стекло, летят прямо на него, разбивают. Чтобы свести такие случаи к минимуму, травматологи советуют наклеить на стекло побольше ярких картинок и таким образом сделать его видимым. А лучше вовсе отказаться от подобных дверей или использовать в них высокопрочное стекло.

6. Иголка в суставе

То, что от детей нужно прятать все колюще-режущие предметы, вроде бы знают все. И, тем не менее, страдают из-за них дети регулярно. А случаи иногда бывают – нарочно не придумаешь. В травматологическое отделение Республиканской детской клинической больницы как-то попал маленький мальчик с такой историей. Его старшая сестренка что-то шила, а он бегал вокруг. Споткнулся и упал, да прямо на швейную иглу. Иголка воткнулась в ногу, кончик сломался и вошел в коленный сустав. А сустав – это полость, найти там крохотный кончик очень трудно: врачи вскрыли сустав и оперировали ребенка три часа.