Жителей Крыма призвали поддержать вопрос расширения полномочий автономии

Жителей Крыма призвали поддержать вопрос расширения полномочий автономии

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов призвал крымчан поддержать на референдуме 30 марта вопрос расширения полномочий автономии. Об этом говорится в обращении крымского спикера, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

Владимир Константинов подчеркнул, что Верховная Рада АРК берет на себя полную ответственность за сохранение мира, спокойствия и безопасности в Крыму. «Наш парламент является единственным легитимным органом власти, имеющим мандат доверия от наших избирателей на осуществление властных полномочий в пределах всей Автономной Республики Крым. Мы действуем исключительно в рамках Конституции и законов Украины. Но при этом мы не признаём распоряжений и правовых актов, исходящих от тех политических сил, которые захватили власть в Киеве, если они идут вразрез с действующим законодательством и приняты не в соответствие с предусмотренной законом процедурой. Мы – за неуклонное соблюдение закона. Выше закона для нас стоят только жизнь, безопасность и право на достойную жизнь крымчан всех национальностей – наших избирателей, делегировавших нам право на осуществление от их имени представительной власти, И мы готовы сделать всё от нас зависящее, чтобы оправдать доверие крымчан», – отметил он.

При этом для осуществления всей полноты власти на территории полуострова Верховной Радой АРК необходимо проведение референдума. «Мы обращаемся к вам, дорогие крымчане, с просьбой наделить Верховный Совет необходимыми для этого полномочиями. Именно для этого мы предлагаем провести референдум, на котором вы сможете высказать свое отношение к этой нашей просьбе. Хочу особо подчеркнуть, что государственная самостоятельность в сложившейся ситуации нам нужна не для политических амбиций, а для того, чтобы мы могли эффективно отстаивать ваши интересы, интересы крымчан», – подчеркивается в обращении.

Кроме того, Владимир Константинов подчеркнул, что в случае получения дополнительных полномочий крымская власть сможет активнее способствовать реализации программы обустройства репатриантов. «Особо хочу обратиться к крымским татарам. Верховный Совет понимает вашу тревогу. Мы хотим заверить вас, что в своих действиях крымская власть учитывает ваши интересы, проблемы и чаяния. Мы открыты для дискуссии и переговоров с представителями крымскотатарской общины и готовы разделить с ними ответственность за сохранения стабильности и мира в нашем общем доме. Крымская власть, в случае получения дополнительных полномочий, сможет гораздо более активно и эффективно осуществлять программы обустройства репатриантов. Думаю, у нас, живущих вместе в Крыму, это получится лучше, чем у киевских чиновников, которые столько лет тормозили реализацию этих программ. Уверен, мы сможем найти с вами общий язык ради будущего Крыма, наших детей и внуков», – заключил он.

Напомним, в связи с напряженной обстановкой в Крыму было принято решение провести общекрымский референдум не 25 мая, а 30 марта.