Зимние виды спорта в Крыму предложили развивать за счет инвестиций

Зимний отдых, Зимние виды спорта в Крыму предложили развивать за счет инвестиций

По мнению начальника управления физической культуры и спорта Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталия Романова, развитие в Крыму зимних видов спорта возможно при условии привлечения инвестиций в инфраструктуру. Об этом он сообщил сегодня во время онлайн пресс-конференции в Симферополе.

Начальник управления отметил, что в будущем можно рассматривать вопрос создания крупных спортивных баз в Крыму в контексте инвестиционной деятельности, при этом развивая также туристическую инфраструктуру. «Первым шагом к развитию в Крыму таких видов спорта как фигурное катание и хоккей стало строительство Ледового дворца. Сейчас мы рассматриваем вопрос о создании на его базе детской спортивной школы, чтобы сделать эти виды спорта доступными каждому», – пояснил чиновник.

По его словам, развитие зимних видов спорта в Крыму за счет строительства спортивной и туристической инфраструктуры на плато Ай-Петри имеет ряд трудностей. «В ближайшее время не планируется строительство спортивных горнолыжных баз в районе плато Ай-Петри. У нас уже есть опыт проведения спортивных соревнований по зимнему виндсерфингу в этой зоне, здесь есть свои сложности. В заповедных зонах в соответствии с действующим законодательством наличие постоянных строений не предусматривается. Поэтому для проведения соревнований мы делали временные макетные сооружения трамплинов, чтобы оставить природу в первозданном виде. А любое строительство спортивных комплексов несет колоссальный объем средств и требует времени», – отметил Виталий Романов.

Он также добавил, что сейчас многие регионы Крыма открыты для презентации своих возможностей для строительства спортивных комплексов.