Ласковый убийца

Так называют гепатит С врачи – и есть за что…

Первые осенние холода опасны не только простудами – низкую температуру «любят» все вирусы. В том числе и вирус гепатита, также называемый болезнью Боткина, или, в просторечии, желтухой – случаи заболевания ею чаще регистрируются осенью.

Хронический на 80%

– В последние десятилетия у нас отмечены лишь единичные случаи желтухи, правильнее – вирусного гепатита А. Если и бывают некоторые подъемы, то в пределах нормы – ведь вирус постоянно циркулирует в среде, он никуда не исчезает. Но таких катастрофических вспышек, как были в 1980-х, когда палаты в инфекционных больницах и отделениях были просто забиты, уже давно нет, – рассказывает врач-инфекционист Крымского республиканского Центра здоровья Наталья Гришко.

Однако на смену одной беде, похоже, пришла другая, внесезонная и куда как более серьезная. Речь идет о гепатите С. Если гепатит А передается через пищу и воду, то гепатит С – через кровь. И появление вируса гепатита С в организме человек может не замечать годами. Может не догадываться о том, в чем истинная причина тех или иных незначительных недомоганий (головные боли, слабость, постоянные простуды) десятилетиями. Не случайно гепатит С называют ласковым убийцей – под действием этого вируса тихо, незаметно и безболезненно развивается цирроз или рак печени. И когда человек почувствует первые настораживающие симптомы, увы, уже может быть поздно.

– Коварство вирусного гепатита С в том, что даже при своевременном выявлении и лечении он очень часто, в 80% случаев, переходит в хроническую форму. Хроническая форма означает медленное разрушение печени – именно этот орган является мишенью всех гепатитов. Для сравнения: гепатит В, тоже передающийся через кровь и тоже представляющий достаточно тяжелое заболевание, переходит в хроническую форму лишь в 10-30% случаев. Однако от гепатита В можно защититься с помощью прививки, а от гепатита С – нет. При этом лечение гепатита С – очень длительное (минимум полгода) и дорогое. И, если говорить честно, позволить себе такие расходы может далеко не каждый пациент. А государственной программы по гепатиту С нет, то есть лекарство людям нужно покупать самостоятельно, – говорит Наталья Степановна.


На кончике иглы

Многие уверены, что если гепатит А, то есть обычная желтуха – это болезнь грязных рук, то гепатит С – болезнь наркоманов. Гепатиты С и В действительно передаются через кровь, и инъекционные наркоманы действительно составляют весомый процент заболевших. Однако не менее серьезным фактором риска до недавних пор являлось переливание донорской крови. Дело в том, что до 1996 года донорскую кровь в Украине не проверяли на гепатит (собственно, во всем мире ее начали проверять лишь с начала 1990-х.) Так что все наши соотечественники, которым переливали кровь до 1996, теоретически в группе риска. Также возможно заражение при любых манипуляциях, связанных с травмированием кожных покровов и нарушением их целостности – на операционном столе, в кабинете стоматолога, в маникюрном или тату-салоне, при прокалывании ушей и вообще при пирсинге. «При этом вирусы гепатиты В и С гораздо более устойчивы к воздействию внешней среды, чем, например, ВИЧ. Скажем, гепатит В выдерживает 45-минутное кипячение», – объясняет Гришко.
В группу риска также входят медики – вирус может попасть в кровь при случайных порезах во время тех же операций или иных медицинских процедур.
Еще один возможный путь заражения – случайный укол шприцом, который использовали и выбросили наркоманы. Наткнуться на такой шприц можно где угодно: и на улице, и в подъезде, и на пляже. Скажем, в последнем случае наступить на такой шприц, лежащий в песке, босой ногой легче легкого. И это не гипотетическая опасность – в крымский республиканский Центр профилактики и борьбы со СПИДом в год обращается, как минимум, несколько десятков человек, случайно уколовшихся выброшенным шприцем (обращаются, чтобы провериться на ВИЧ, к счастью, заражений пока не выявлялось). Риск инфицирования при случайном уколе иглой использованного зараженного шприца весьма невелик – всего 0,01%. Однако эту сотую долю процента все же нельзя списывать со счетов – угроза есть, и она реальна. При этом заразиться после такого укола можно не только гепатитами С и В, ВИЧ-инфекцией, но и сифилисом.

5 фактов о гепатите С

1. В 50-75% случаев гепатит С приводит к тяжелым заболеваниям печени, включая цирроз и рак.
2. Вирусный гепатит С считается основным фактором, вызывающим необходимость пересадки печени.
3. По оценкам ВОЗ, в мире вирусным гепатитом С инфицировано более 170 млн. человек, что составляет около 3% населения нашей планеты.
4. Количество зараженных вирусным гепатитом С в 4-5 раз превышает количество ВИЧ-инфицированных.
5. По данным европейских медиков, из-за вирусного гепатита С заболеваемость болезнями печени в 2010-2015 годах вырастет на 200%.


Справочная «Газеты»


Ни А, ни В

Возбудители гепатитов А и В были выделены в 1970-х годах. И тогда же ученым стало ясно, что есть еще несколько вирусных гепатитов, которые пока не удается точно классифицировать. Их так и называли – гепатиты ни А, ни В, даже аббревиатуру соответствующую придумали: non-A, non-B hepatitis – NANBH. Аббревиатура была в ходу до тех пор, пока в 1989 году не был обнаружен вирус гепатита С. В настоящее время четко различают пять различных гепатитов (кроме вышеупомянутых, в эту пятерку входят еще гепатиты E и D).


Кстати

…и через зубную щетку
По мнению некоторых ученых, имеется незначительный риск заражения гепатитом С через бытовые контакты, так что не следует пользоваться одними и теми же лезвиями или зубными щетками и другими предметами, на которых могут быть следы крови или других жидкостей организма.