Царский лифт теперь повезет туристов

Его не ремонтировали с дореволюционных времен, а он работает. «редакция» открыла новую экскурсию и побывала на крыше Ливадийского дворца

...Я захожу в маленькую, но уютную, с панелями из красного дерева, кабину. Стеклянные дверцы бесшумно закрываются, и мы медленно и так же абсолютно тихо, без скрежета и грохота, поднимаемся вверх на два этажа. Это лифт, которым пользовалась семья последнего российского императора Николая II, когда жила в своей южной резиденции, известной теперь как Ливадийский дворец-музей.

23 апреля в Ливадии стартовали торжественные мероприятия, посвященные празднованию 400-летия Дома Романовых. По этому случаю во дворце открылась новая экспозиция «Династия Романовых в истории Крыма», для которой переданы более 200 уникальных экспонатов из шести крупнейших музеев полуострова – Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Керченского государственного историко-культурного заповедника, Севастопольского художественного музея им. Крошицкого, Бахчисарайского музея-заповедника, Центрального музея Тавриды и Симферопольского художественного музея. Кроме того, 24-25 апреля в Ливадийском и Алупкинском дворцах пройдет международная научная конференция «Романовы и Крым». А в Ливадийском дворце-музее также в рамках празднований был представлен новый экскурсионный маршрут «Путешествие царским лифтом».

Эту новую экскурсию с подъемом на царском лифте на крышу дворца, откуда открывается потрясающая панорама всей Ялты, и испробовали на журналистах. Сейчас этот маршрут еще только готовится к выходу в свет, но уже известно, что он будет начинаться у фонтана, расположенного у Ливадийского дворца, где экскурсовод расскажет историю его строительства, а затем – подъем в царском лифте на крышу. Там уже установлен телескоп, из которого можно будет взглянуть на оставшиеся еще в Ялте исторические места, а затем, по задумке организаторов, отведать «царского угощения» – любимого напитка императора Николая II «Портвейн красный «Ливадия» и фруктов. Этот маршрут будет проводиться под заказ, поскольку царский лифт может поднять зараз не более трех человек, и сколько будет стоить такая эксклюзивная экскурсия, сейчас уточняет бухгалтерия дворца-музея.

«Лифту более 100 лет, он был устроен по проекту архитектора Николая Краснова специально для перевозки цесаревича Алексея, болевшего лейкемией, и императрицы Александры Федоровны, у которой был ишиас (снижение функции мышц ног), чтобы они могли подниматься на крышу дворца. В лифте раньше стояла скамеечка, а внизу был постелен коврик оливкового цвета. На крыше в царское время располагался солярий, крыша которого была увита зеленью, и здесь любила отдыхать вся царская семья», – рассказывает «Газете» Валентина Шведова, заведующая научно-методического отдела Ливадийского дворца-музея.

По словам Валентины Шведовой, сам лифт сделан немецкой фирмой «Карл Флор» и был одним из первых лифтов на Южном берегу Крыма. Подобные старые лифты можно увидеть еще в санаториях «Россия» и КЧФ. Царский лифт не надо было реконструировать или ремонтировать, его механизм был полностью исправен, и удивительно, что внутри кабины тоже все сохранилось в прежнем виде. Может быть, благодаря тому, что со времен проживания здесь царской семьи лифт никогда не использовали регулярно и тем более для посетителей, только при необходимости иногда перевозили грузы. К открытию этого маршрута в Ливадийском дворце готовились более трех лет. Официально новый маршрут откроют с 1 мая.

На фото: с крыши Ливадийского дворца-музея открывается прекрасный вид на Ялту. Попасть туда теперь можно на царском лифте.