Севастополь потратит миллион гривен на русский язык

Севастополь выделит 1 миллион гривен на реализацию программы развития регионального русского языка в 2013 году, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Я считаю, что проблем с развитием русского языка в Севастополе не существует, этот вопрос на постоянном контроле, поэтому, как и в былые годы, будет стабильное финансирование выполнения плана мероприятий на 2013 год", - сказал Сергей Савенков - первый заместитель председателя администрации.

Среди них чиновник назвал пополнение библиотек изданиями русской и мировой художественной литературы, энциклопедиями, справочниками, научными и методическими изданиями на русском языке; издание и закупку произведений севастопольских авторов; проведение мероприятий, направленных на поддержку творческих коллективов, пропагандирующих русскую культуру.

Предполагается также проведение праздника славянской письменности и культуры, выставок декоративно- прикладного, фото- и изобразительного искусства.

В течение года будут профинансированы десяток фестивалей, среди которых: "Играй гармонь", "Байдарские самоцветы", "Пою тебе, мой Севастополь", "Радуга", "Русская осень в Севастополе", фестиваль имени Чайковского.

Деньги также предполагается выделить на статью "Образование", в частности, на проведение международной и научно-практической конференции "Севастопольские кирилло-мефодиевские чтения",  межрегионального форума учителей русского языка и литературы, приобретение учебных и методических пособий по курсу "Севастополеведение".