Вода станет дешевле

Реализация программы «Вода Крыма» приведет к снижению тарифов на водоснабжение и водоотведение, обещают власти автономии

4 млрд. 770 млн. гривен – такова стоимость государственной программы «Вода Крыма», утвержденной 29 августа Кабинетом министров Украины и представленной вчера крымским СМИ вице-премьером автономии Азизом Абдуллаевым. Реализация программы, рассчитанной на 2013-2020 годы, позволит обеспечить стабильную подачу качественной питьевой воды во все населенные пункты Крыма, а также снизить себестоимость услуг водоснабжения и водоотведения.

Программа предусматривает развитие и реконструкцию систем питьевого водоснабжения, охрану источников питьевой воды, реорганизацию структуры управления водопроводно-канализационным хозяйством, реконструкцию мелиоративных объектов и обеспечение защиты от подтопления грунтовыми водами.

Реализация программы будет проходить в три этапа. По словам Азиза Абдуллаева, в планах крымских властей – до 2017 года обеспечить круглосуточную подачу питьевой воды потребителям в крупных городах, а к 2020 году качественную питьевую воду должны получать все малые города, села и поселки автономии. В частности, нехлорированную питьевую воду получают 40% уже симферопольцев. Для реализации этих масштабных планов будут использоваться не только деньги государственного, республиканского и местных бюджетов, но и инвестиционные и кредитные средства. Так, в Большой Ялте готовятся осуществить проект по обеспечению региона водой по европейским стандартам за счет кредита ЕБРР (10 млн. евро) и грантовых средств (5 млн. евро).

Надземная вода: от ремонта инфраструктуры к качеству и низким тарифам

Сегодня 52% систем водообеспечения и водоотведения в Крыму полностью изношены, что приводит к значительным, до 20%, потерям на этапах от закачки воды в водохранилища и до доставки ее потребителю. Реконструкция водоводов, распределительных сетей, насосных станций и переход на применение современных реагентов, материалов и оборудования, предусмотренные программой, позволят не только повысить качество питьевой воды, но и вследствие ликвидации потерь снизить тарифы на воду для населения. Предусмотренное программой внедрение энергосберегающих технологий в процесс перекачки воды позволит ежегодно сокращать потребление электроэнергии на 2-2,5%, что также будет способствовать снижению тарифов. Кроме того, к 2017 году планируется построить более 100 водоочистных сооружений в селах и поселках Крыма, где централизованное водоснабжение отсутствует.

Подземные источники: новые скважины и защита от подтопления

Программа «Вода Крыма» предусматривает разработку новых подземных скважин, в особенности на территории Ленинского, Черноморского и Раздольненского районов. Перекачка воды из Северо-Крымского канала в эти регионы является серьезной проблемой. На сегодня проведена разведка 275 скважин, 76 из которых планируется пробурить уже в следующем году. На эти цели выделено 28 млн. грн.
Кроме того, более 200 млн. грн. планируется выделить на проведение мониторинга грунтовых вод и обеспечение работы дренажных систем в регионах, чаще всего страдающих от подтопления. В первую очередь это касается Красноперекопского, Сакского и Кировского районов.

Сфера управления: единая компания = эффективный менеджмент

В январе-феврале 2013 года власти Крыма приступят к реализации ранее заявленных планов о создании «Водной компании» – единой масштабной структуры по оказанию услуг водообеспечения и водоотведения в Крыму. По словам Азиза Абдуллаева, ядром компании будет производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя – наиболее крупное в автономии. К нему будут присоединяться другие водоканалы, образуя единую компанию с целью повышения эффективности и рациональности управления предприятиями сферы, их стабильного функционирования, достижения высокого уровня качества услуг. Одним из существенных достижений создания «Водной компании» станет установление единого для всех регионов тарифа на водообеспечение и водоотведение и более рациональное использование финансовых средств, что должно положить конец убыточности региональных водоканалов. В 2013 году на создание «Водной компании» предполагается выделить 6 млн. грн.