За две недели на крымских дорогах погибли 8 и травмированы 95 человек

За две недели октября в Крыму в 70-и дорожно-транспортных происшествиях погибли 8 и травмированы 95 человек. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Управления Госавтоинспекции Главного управления МВД Украины в АРК.

По данным пресс-службы, в частности, в 38-ми ДТП пострадал 41 пешеход и велосипедист (трое из них погибли).
В пресс-службе уточнили, что почти все велосипедисты и пешеходы стали жертвами ДТП в темное время суток. «Основной причиной автопроисшествий с такими участниками дорожного движения является их невнимательность и пренебрежение к своей безопасности», – сказали в пресс-службе.
В этой связи Госавтоинспекция призывает указанных участников движения быть более внимательными и не забывать пользоваться световозвращающими элементами (что в 5-6 раз снижает риск быть сбитым транспортным средством).
В пресс-службе напомнили, что за переход проезжей части в неположенном месте и другие нарушения правил пешеходу грозит штраф от 51 до 85 грн, а если он сделал это в состоянии опьянения, то штраф увеличивается до 170 грн. Кроме того, при создании аварийной обстановки пешеход может быть оштрафован на 255 грн или привлечен к общественным работам на срок от 20 до 40 часов.