В Крыму пока не известно точное число больных хроническими обструктивными заболеваниями легких

В Крыму пока не известно точное количество больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ). Об этом сообщила главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения АРК Ирина Ульченко на пресс-конференции в Симферополе 20 ноября.

По словам Ирины Ульченко, это связано с тем, что только с нынешнего года Министерство охраны здоровья Украины начало вносить в статистическую отчетность число граждан с такой болезнью. «Ранее эти данные в статистике обозначались как хронический бронхит», – пояснила врач. И заверила, что в начале следующего года медики обнародуют четкую цифру распространения ХОЗЛ. При этом Ирина Ульченко добавила, что в Крыму более 2500 человек на каждые 100 тыс. населения имеют патологию хронического бронхита.

СПРАВКА. Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ) – общее наименование хронических форм заболевания легких, характеризующееся прогрессирующим сужением и разрушением структуры легочных альвеол и бронхиального дерева. Главная причина развития заболевания – курение. Однако опасность есть и для лиц, которые длительное время вдыхают пыль, дым и другие химические соединения.