В Симферополе прошла акция «Дерево доверия» (ФОТО)

17 апреля в центре Симферополя под девизом: «Доверяем – значит, любим!» прошла общественная акция «Дерево доверия».

Ее организатором выступили симферопольская молодежная инициатива «Клуб молодых лидеров» и международный проект «Установление доверия между многонациональной молодежью Крыма».
В частности, в рамках акции был установлен стенд, на котором было нарисовано дерево без листвы. При этом всем желающим волонтеры клуба раздавали разноцветные бумажки, вырезанные в форме листьев, на которых каждый мог написать, что для него означает доверие, после чего приклеить листик к дереву. Взамен участники акции получали печенье, внутри которого были спрятаны маленькие сверточки бумаги с афоризмами о доверии.
В частности, жители и гости города выразили следующие мысли: «Доверие – ключ к пониманию», «Доверие должно быть основано на милосердии», «Доверяю всем, кроме политиков», «Доверие – это когда закрыты глаза», «Доверие – это когда не боишься быть отвергнутым», «Доверие – начало взаимопонимания», «Доверие – это любовь, чистая и бескорыстная», т.д.
Помимо этого, в рамках акции была организована тематическая фотовыставка о важности доверия в жизни.
В мероприятиях также приняли участие украинские исполнители Потап и Настя Каменских. Они тоже приклеили листики к «дереву доверия».
Закончилась акция «живой цепью» – все желающие, взявшись за руки, образовали круг, после чего каждый говорил, что для него означает доверие, и передавал другому человеку клубок ниток, символизирующий добро и любовь.

Напомним, акция «Дерево доверия» состоялась в рамках межнациональной «Недели доверия», которая проходит в Украине 16–23 апреля под патронатом Раджмохана Ганди в рамках его визита в Украину.

СПРАВКА. Раджмохан Ганди – профессор, писатель, бывший член парламента Индии, внук Махатмы Ганди, занимается продолжением и распространением философии деда. Раджмохан Ганди участвует в инициативах, направленных на построение доверия, мира, демократии в мире, борьбу с коррупцией и неравенством.

Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди (2 октября 1869 г. – 30 января 1948 г.) – один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия (сатьяграха) оказала влияние на движения сторонников мирных перемен.