В Крыму ожидается подъем уровня воды в реках и сход селей

В Крыму ожидается подъем уровня воды в реках и существует угроза схода селей. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Кризисном центре Крымского бассейнового управления водных ресурсов.

«Во второй половине дня 22 июня и в течение суток 23 июня на реках Крыма ожидается подъем уровня воды на 0,5-1,0 м, в юго-восточных районах угроза схода селей», – предупредили в центре.
И рассказали, что сегодня в Крыму прошли ливни различной интенсивности. Так, в Нижнегорском количество выпавших осадков составило 36 мм, Раздольном – 27 мм, в центре Симферополя – 40 мм за 1,5 часа, а в селе Заречье Белогорского района – 92 мм за 2 часа.
В центре добавили, что, по информации МЧС Симферополя, из-за забитой ливневки поступают звонки жителей Киевского района о подтоплении домов.

СПРАВКА. Сель – поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек и сухих логов и вызванный, как правило, ливневыми осадками или бурным таянием снегов.