В Евпатории травят бездомных собак. Их трупы лежат в воде и на набережной, – утверждают защитники животных

В «Крымскую ассоциацию защитников животных» поступают жалобы о том, что в Евпатории травят бездомных животных. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила глава организации Ольга Рожкова.

Так, по ее словам, 30 июня на набережной было найдено 8 трупов собак, два из которых выловлено из воды. «Встречаются умирающие животные, которые ходят, качаясь по набережной, или лежат, бьются в судорогах», – добавила Ольга Рожкова.
При этом, как она утверждает, сотрудники милиции отказываются выезжать на место происшествия. «Требуется экспертиза для установления причины смерти животных и возбуждения уголовного дела, но экспертиза проводиться не будет – заявили в милиции. Вызвали санитарную очистку улицы», – рассказала глава организации.
Она предположила, что животных травят либо местные службы, либо горожане. «Городские службы, им это удобно, так как Евпатория – единственный город, в котором принята программа по стерилизации животных, но она не работает, так как у городских властей нет никаких возможностей для ее реализации», – заявила Ольга Рожкова.

Напомним, в феврале 2009 года в Евпатории приняли местные Правила содержания животных, в соответствии с которыми, предполагается гуманное отношение, в частности, к бездомным животным. Кроме того, в январе 2010 года горсовет принял Программу регулирования численности бездомных собак, предусматривающую гуманный отлов животных, их стерилизацию и возврат в среду обитания.