В Крыму около 200 памятников Великой Отечественной войны до сих пор не приняты на баланс, – Гриненко

В Крыму из 856 памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, принято на баланс 658 объектов (81%). Об этом сообщила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Наталия Гриненко на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре, делам молодежи и спорту 18 октября.

По словам Наталии Гриненко, в частности, неудовлетворительно работу по принятию памятников на баланс ведут власти Кировского района (26 памятников), Симферопольского района (21), Алушты (16), Судакского региона (14), Феодосии (11), Ялтинского региона (14), Бахчисарая, Бахчисарайского района (14), Красногвардейского района (14), Белогорска и Белогорского района (16).
В свою очередь глава комиссии Ефим Фикс отметил, что в этом году Реском по охране культурного наследия провел масштабную работу по подготовке документов и оказанию методической помощи в постановке памятников ВОВ на баланс местных советов.
«То, что у нас творилось, – вакханалия. <…> Это была катастрофа. И вот сегодня можно сказать, что <…> мы перешли Рубикон», – сказал Ефим Фикс.
И выразил надежду, что в следующем году эта работа будет завершена.