В Крыму так и не издали сборник о памятниках Великой Отечественной войны на полуострове, – информация Фикса

В Крыму пока не выполнено решение крымского парламента об организации подготовки к изданию сборника о памятниках и памятных местах в АРК, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре, делам молодежи и спорту Ефим Фикс на заседании ПК 18 октября.

По словам Ефима Фикса, соответствующее решение было принято в конце прошлого года, а выполнение было возложено на крымское правительство. При этом часть мероприятий по выполнению решения была поручена Республиканскому комитету АРК по охране культурного наследия, а непосредственно издание – Республиканскому комитету АРК по информации.
Как пояснил член комиссии Юрий Могаричев, в документе не был определен исполнитель, который занимался бы сбором информации для книги.
«На каждый памятник нужна справка, фотография, объективные данные, данные по реставрации. <…> Должна быть группа или человек, которому будет поручено подготовить материал», – сказал депутат.
В свою очередь Ефим Фикс добавил: «Книга, безусловно, нужна. <…> Есть решение ВР АРК. Оно должно быть выполнено. <…> Нужно к 9 мая 2011 года эту книгу выпустить».

Как ранее сообщало КИА, в Крыму насчитывается 856 памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.