В задержании южнобережных мэров не стоит искать политических мотивов, – заверил Константинов

В задержании голов населенных пунктов Крыма не стоит искать политических мотивов. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов на пресс-конференции в Симферополе 20 октября.

«Никакой политики я в этом не вижу», – сказал спикер.
По его словам, решение навести порядок в земельной сфере Крыма было принято еще до начала избирательной кампании.
Спикер отметил, что местные советы при выделении земли не соблюдают концепцию развития Крыма и думают не о привлечении инвесторов и решении социальных проблем, а о личных интересах. «Ни для кого не секрет, до какого уровня дошла коррупция в регионах», – подчеркнул Владимир Константинов.
И заверил, что правоохранители не выбирают для предъявления обвинений представителей определенных политсил: «Если вы обратите внимание, представители Партии регионов тоже подвергаются сегодня проверкам».
Спикер подчеркнул, что нужно наводить порядок в земельных отношениях, иначе в Крыму «вообще не останется земли».

Напомним, 30 сентября правоохранители задержали мэра Алупки Андрея Харитонова, главного архитектора города и землеустроителя горсовета, по подозрению в незаконном распоряжении землей детского специализированного санатория им. А. Боброва.
3 октября за незаконное выделение земли на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника был задержан ливадийский поселковый голова Анатолий Мамыкин.
8 октября правоохранители задержали мэра Алушты Владимира Щербину, которому инкриминируется превышение служебных полномочий.
Кроме того, 8 октября Прокуратура АРК возбудила уголовное дело в отношении головы Гурзуфского поссовета Виктора Гамаля по факту незаконного выделения коммерческой структуре двух земельных участков в 1,3 га. Теперь Генпрокуратура разыскивает чиновника.