Джарты обсудил вопрос строительства экологически чистого завода по переработке ТБО в Сакском районе

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты провел рабочую встречу с представителями нефтяной компании «Альянс», которая предлагает построить в автономии несколько современных комплексов для переработки мусора. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

По информации управления, строительство комплексов предусмотрено в рамках модернизации системы утилизации бытовых отходов. «Мы рассматриваем предложения ряда структур, которые готовы вкладывать средства в переработку бытовых отходов на территории автономии», – подчеркнул Василий Джарты.
Как отметили в управлении, в частности, стороны обсудили вопрос реализации проекта по строительству экологически чистого мусороперерабатывающего завода в Сакском районе. Общий объем инвестиций составляет около 80 млн евро.
При этом, по словам президента «Альянса» Ахмеда Бажаева, срок проектирования и выхода объекта на проектную мощность составляет 12 месяцев.
Василий Джарты отметил, что технологии, которые применяет компания, интересны Совмину в первую очередь тем, что компания «не сжигает мусор». «На территории Крыма не должно быть грязных производств. Поэтому мы готовы начать конструктивный диалог», – подчеркнул премьер. И выразил готовность к инвестиционному сотрудничеству в реализации проекта.