В Крыму в реконструкции Альминского сражения примут участие до 150 представителей исторических клубов

25 сентября в селе Вилино Бахчисарайского района в военно-исторической реконструкции на поле Альминского сражения примут участие до 150 человек. Об этом сообщил заведующий мемориалом «Поле Альминского сражения» Бахчисарайского историко-культурного заповедника Сергей Сундуков на заседании организационного комитета по увековечению памяти воинов, павших в годы Крымской войны, в Симферополе 2 сентября.

По словам Сергея Сундукова, в частности, ожидается приезд представителей исторических клубов из Украины, России, Беларуси. Кроме того, прибудут гости из Англии и Франции.

В свою очередь руководитель Музея Шереметьевых Алексей Шереметьев добавил, что всего посмотреть на реконструкцию приедут около 3 тыс. человек, которых угостят «полевой кухней».

СПРАВКА. Альминское сражение (сентябрь 1854 г.) – крупное кровопролитное сражение в Крымской войне (1853–1856 гг.) между войсками коалиции Великобритании, Франции, Турции, с одной стороны, и России – с другой. Произошло на берегах реки Альмы (вблизи нынешнего поселка Вилино Бахчисарайского района).